Евгения 2013-02-06
- Здравствуйте! У меня погибла собака предположительно, по симптоматике, от лептоспироза. Привита она не была, посмертный анализ мы не делали, так сказал ветеринар, после гибели собаки, что смерть наступила от лептоспироза. Хотя когда собачка болела, мы лечились у другого ветврача, и он говорил, что это неинфекционный ентерит. Но через несколько дней после смерти этой собачки (чихуахуа 6 лет), отказался от пищи второй пес н/о, который проживал во дворе. Мы его прокололи сразу стрептомицином и все обошлось. Вопрос, когда можно взять другого щенка, вакцинированного, чтоб это было безопасно для его жизни. Какой эпидем период необходимо выдержать?
- Здравствуйте,Евгения.
Лептоспиры не очень стойкие.Живут вне организма 2-3 недели.И не любят температуру ниже 25С.
- Здравствуйте. У нас переболела немецкая овчарка Лептоспирозом. Собаку спасли. Лечили стрептомицином, ну и симпотоматику (сердце, витамины), кучу уколов. Я читала, что после излечения, пес еще 3-4 года останется носителем лептоспироза. Как нам избавить его от носительства?????? Есть другие собаки и животные, за которых мы переживаем, да и дети во дворе бегают.
- Здравствуйте,Евгения.
А какие именно лептоспиры выявили?
- Здравствуйте! У нас ветеринарной клиники нет в городке, есть только ветврач. Он диагноз поставил только по симптоматике, так как анализ делать срочный не было возможности, а счет шел на дни, ждать анализ из областного центра долго, собака успела бы умереть. Мы сдали кровь немца уже после пятого дня лечения антибиотиками, так как их начали срочно колоть. Анализ был отрицательный на лептоспироз, сказали антител нету, может антибиотики испортили всю картину, они не знают. Но лечение помогло стрептомицином уже на третий день. И симптомы были все как у геморрагической формы лептоспироза, язвы во рту с некрозом, общая интоксикация ну и остальное.
- Почти все лептоспиры вызывают геморрагии.поэтому ,только по симптомам сказать невозможно, что именно за лептоспира явилась причиной болезни.Поэтому сказать опасна собака для людей не возможно( обычно опасна Гриппотифоза).От икрерогеморрагии и каниколы можно прививать собак. А вот от других ничем не спастись.