Neyfila 2013-02-04
- Здравствуйте! У кота (перс, около 2 лет, привит, сухой корм) на хвосте (на расстоянии 7 см от копчика) образовался лысый пятачок с гнойной корочкой. Что это может быть? Не можем отследить делал ли он это сам (выгрызал) или что то еще.
- Здравствуйте,Neyfila.
А кот гуляет?Другие животные есть?
- Кот не гуляет, кастрирован около полугода назад. Есть кошка (сибирская), стерилизована, не гуляет, не привита, видимых кожных повреждений нет.
- А кошка не могла его поцарапать?Железы параанальные чистили?Он лижет это место?
- Железы не чистили, так как припухлости нет, да внимание этому месту он особо не уделяет. впрочем, как и кошка.
Кошка могла и покусать, и поцарапать (при провокации), но на царапину там не очень то и похоже.
Может быть я не совсем правильно задала вопрос? Корочка эта не под хвостом, а на самом хвосте, то есть сверху. Внимание этой корочке он уделяет очень осторожно и лишь тогда, когда умывается, и то не каждый раз. Корочка, судя по всему, болезненна, так как разглядывать и трогать ту часть хвоста категорически не разрешает. Внешне её не видно. Но под шерстью ощущается, поэтому и произвели более тщательный осмотр.
- Перекисью водорода нужно снять корочку снять. возможно, что это все же след от когтя и это место очень болезненно.