Наталья 2013-01-29
- Собаке была сделана операция на мочевой пузырь,там была опухоль(хотя до операции уверенно говорили что это камень,во время операции обнаружили что это опухоль,половину мочевого пузыря отрезали,зашили,вывели катетор,долго приходила в себя...
Нам пророчили что собака будет жить от 3х до 8 месяцев,живет уже год.В последнее время её часто рвет,писает периодически с кровью,думали что может отравилась чем-то,спустя время стало совсем плохо,повезли в вет.клинику,где оперировались,приехали ,сделали рентген,врач сказал что у нас якобы в желудке куриная кость и что-то в районе мочевого пузыря,предположить ничего не смог(конкретного)...сделали капельницы,уколы,уехали.Приехали на след.день,там был уже другой врач,постарше,он посмотрел наш снимок и сказал что на снимке в мочевом пузыре камень,а в желудке не кость,а вообще это плохая правая почка(она год назад плохая была,сейчас еще хуже),тоже сделали капельницу,все дела,они предложили операцию.ВОТ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ДЕЛАТЬ,СТОИТ ЛИ ОПЕРИРОВАТЬ СОБАКУ ВНОВЬ,во второй раз)выдержит ли она,а вдруг это опять не камень,а опухоль,которая за год разрослась,куда его еще урезать?(тем более правая почка может не выдержать наркоза )вообщем как быть,какие варианты исхода событий?есть вероятность того что после повторной операции собака будет жить?и долго ли?(собака померанский шпиц,собаке 5 лет
- Здравствуйте,Наталья.
А по гистологии в тот раз , что пришло?Какая опухоль была? Или не делали гистологию?Тогда , как делают прогноз на 3-8 месяцев.
У вас молодая собака! 5 лет! В 5 лет приговаривать собаку нельзя!
Узи в тот раз делали?А в этот?Анализы крови брали?Что там?
- гистологию вроде не делали
узи делали,врач сказал камень,но он и в тот раз говорил что камень,хотя на операции обнаружил опухоль,кровь еще не сдавали.....в пятницу будем

но тут вопрос в другом:если все анализы будут способствовать операции и если это всё-таки опухоль,можно ли её будет удалить?(если нет метостаз и всё-такое)и если удалить,то что останется от мочевого пузыря?какой выход есть?может катетер вставят на всю жизнь?или как?
- Если бы врачи сделали гистологический анализ опухоли ( в тот раз) , то сейчас не стоял бы такой вопрос.Узи на то и делают , чтобы определить метостазы.
На узи можно легко определить камень или опухоль. Есть специфические признаки. И если врач перепутал камень и опухоль, значит опухоль была пропитана солями кальция( а это обычно не злокачественные опухоли).
Может быть вы сделаете узи у другого врача( как альтернативное мнение).