| Лена 2013-01-25 |  |
									| - Здравствуйте! Взяла котика с улицы, был на вид чистый, но засветился под лампой Вуда. Ветеринар предположил стригущий лишай.
 Я кота держала на руках. Одежду вроде надо кипятить в таких случаях, но я была в дорогой  шерстяной кофте, кипятить её и даже просто в горячей воде стирать нельзя.
 Если я её после обычной стирки проглажу утюгом на средней температуре - она станет безопасной? Или теперь только выкинуть?
									| - Здравствуйте,Лена. Грибок при температуре до +90° погибает за 7-10 минут, в воде теряет жизнеспособность через 8 дней. В свином сале, оливковом масле и вазелине живет 2 дня. 1%-ая уксусная кислота убивает споры за 1 час, лучи ртутной кварцевой лампы убивают грибок за 30 минут. 2-3%-ный подогретый раствор формалина и 8%-ный раствор едкого натра убивают грибки за 20-30 минут.
 Но если с иммунитетом у вас все в порядке, лишаем вы не заболеете.