Наташа 2013-01-25
- Здравствуйте! У меня йоркширский терьер, сука, 3 года. В ноябре вязали 3 раз. до этого был один помет и один раз пропустовала. Во время беремености началась, как нам сказали врачи, аллергия (вылазили волосы на спине около головы, чесала бедра). Никакого лечения не было, т.к. беременна. 14 января сделали кесарево на 58 день от последней вязки и на 61 от первой: один щенок, что для нас удивительно(это редко, да и первый раз она родила троих, кстати тоже делали кесарево, т.к. двое щенков задавили друг друга при родах и умерли). Щенок родился здоровым, как нам сказали. Да и первые дни никаких мыслей в голову даже не приходило. В субботу, на 6 день, началось волнение. Сука бегала, скулила. Щенок переставал сосать. Подкладываешь к соску, начинает сосать, убираешь руку-падает. В воскресенье уже и рта не открывал, ни сам не полз к соску, не сосал при подкладывании. В понедельник все та же ситуация утром. А вечером щенок похолодел. Мы бегом в ветеринарию. Врачи не знают что это. Прописали фоспренил 0.2 мл 2 раза в день 5-7 дней и глюкозу 5% 1 мл 2 раза в день 5-6 дней.Стали колоть.Во вторник купила сухое молоко для младенцев, стала его кормить. Съел примерно 5 мл. Так и кормили дальше, каждые 4 часа, уколы делали как назначили. В среду ел до утра. Часов в 11 уже отказывается и от искуственного молока. Хотя, за день что он ел, появился животик, он ожил, стал больше делать движений. Сука его облизывает, ложится с ним, хотя он уже 5 дней не сосет у нее. В среду же позвонила врачу рассказала что перестал есть опять, она назначила в добавок к этим лекарствам гамавит. Сегодня ездили снимать швы и заодно еще раз переговорили с врачом. Она лишь продлила срок лечения уколами до 10 дней.Щенок все так же не ест, хотя более активен. Живот мягкий. Сегодня вечером был понос, может и раньше был просто мы не видели, т.к. вылизывает сука, а сегодня он сходил сам пока я пыталась его покормить. Были мысли что у него волчья пасть, т.к. при кормлении у него чуть чуть появляеся молоко в носу, но я не наблюдаю никакой трещины на небе, сколько не смотрела. Пожалуйста, помогите мне..и я, и сука уже измучались по-полной..что с ним такое??что нам делать??Заранее спасибо за ответ.
- Здравствуйте,Наталья.
К сожалению, в таком возрасте обследование щенков проблематично.Можно лишь предполагать.
Возможно, что есть вирусная инфекция, может быть врожденная патология. Еще такое бывает, если собака не чувствует запах(нет обоняния).