Евгения Южная 2009-05-14
- Здравствуйте! Надеюсь что вы подскажите что нам делать. На осмотре у вет.врача у щенка на пузике (а точнее выше его пиписьки (извиняюсь за выражение)) нашли маленькую грыжу (по размерам примерно с 50-ти копеечную монету), посоветовали приклеить рублевую монету и ходить 1 месяц, а там посмотрят, если будет увеличиваться - то прооперируют. Сказали надо именно плотно приклеивать чтоб она прилегала и "вталкивала" сальник обратно в трещину (это так объяснили) Но я пробовала, это невозможно, во-первых он постоянно в движении, она отходит, и во-вторых трет кожу. А перевязать чтоб было туго тоже нельзя-это же животик. Что нам делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!
- Здравствуйте.Я думаю, что вам не удастся ни перевязать , ни удержать монету на животе у щенка.Грыжи опасны тем,что со временем-в это отверстие могут выпадать органы брюшной полости и ущемляться.а это опасно для жизни.поэтому их оперируют.по другому скорее всего не получится.
- Ольга Валерьевна, спасибо что ответили на мой вопрос! Но я читала что пупочные грыжи бывают разные: есть сальниковые, которые не вредят и животные могут прожить с ними всю жизнь, и есть которые затрагивают внутренние органы и представляют опасность для животного. Это так? И вет.врач может определить какая это грыжа? И еще один вопрос: у меня мальчик-пекинес, нам 3 месяца и вчера были на первой прививке (раньше не могли - лечили кожные расчесы), на следующую прививку (комплексную с бешенством) нам через 3 недели. Ольга Васильевна, подскажите, если мы надумаем делать операцию когда ее лучше проводить, ведь впереди лето, живем в Сочи, можем лучше осенью?
- Здравствуйте.Определить не просто.Вторую прививку нужно сделать, а уж потом и оперировать.