Аня 2013-01-23
- Здравствуйте. Начну с начала 1,5 мес назад у моей кошки родились котята после того как глаза начали у них открываться стали залипаться и гноиться ( я протирала их ромашкой или фурацелином) время от времени они проходили и начинали снова. дней 6 назад у одного из котят особо сильно начали гноится глаза при разлеплении глаз гной просто вытекал. его до этого иногда тошнило но внимания я почему то особо этому не уделила. После этого у котят начал пропадать аппетит их начало тошнить уже всех двоих довольно часто по несколько раз за день, полностью отказались от еды. стали вялые перестали передвигаться Я отвезла их к ветеринару (без кошки) она сказал что то вирус температура у них была 39.9 им сделали уколы отпустили домой дома назначили протирать глазки и поить ромашкой...крапивоЙ ...корой дуба... и тд. Как приехали домой котятам вроде полегчало у одного от лекарств( чай и тд.) повышенное слюноотделение. На следующий день приехали к врачу уже с кошкой у нее был понос больше не каких внешних признаков болезни не наблюдалось у врача выяснилось что у нее температура снова всем прокололи лекарства отпустили домой... Дома: кошка совсем плохо начала себя чувствовать весь вечер пролежала вялая, котята одного тресет рвота не проходит, дефекации не наблюдаю. У второго нарушилась координация движений заплетаются лапки, падает. у него рвоты я не наблюдаю вроде прошла, врач сказал что у него понос с кровью. (температуры у них на второй прием у врача не было, по прежнему у них нет сил, отказываются от еды со вчерашнего вечера начала подкармливать методом запихивания..конечно плохо выходит(( Кошки сегодня стало лучше начала есть и ходить из за отказа котят от еды пропало молоко появился мастит! Подскажите что мне с ними делать? И не опасно ли мне с ними контактировать при беременности?
- Здравствуйте,Аня.
Вы знаете, не хочу вас расстраивать, но по всем симптомам похоже на ТОКСОПАЗМОЗ. А это очень опасно при беременности. А вы сдавали уже кровь на токсоплазмоз.Возможно вы им уже болели и он вам не страшен.
- Котятам сегодня стало хуже. Пришлось их усыпить( антител к токсоплазме у меня нет ( кошка живет со мной довно и если я не заразилась токсоплазмоза у нее не было.. Есть шанс что ее котята могли подхватить его дома? Нам врач сказал что похоже на чумку и что почки не справляются и много чего еще я не помню..
- У кошек чумка-это панлейкопения( она проявляется поносом, рвотой, температурой). Чихания нет, неврологической симптоматики нет.
А у токсоплазмоза все это есть. А вскрытие будете делать? А вы сходите к врачу и сдайте анализ на токсоплазмоз.
- Нет ничего делать не будем а на токсаплазмоз у меня планово в 34 недели ( через 2-3 недели) а токсаплазмозом можно заразиться только через испражнения которые застоятся так сказать... Можно ли было заразится через укус или "щарапанье" ( раны обработаны легко заживают осложнений нет) ? Был еще 3 й котенок его забрали за день до проявления первых признаков что снова начились гноится глаза это было 19 числа с ним все впорядки.
- Заражение происходит через фекалии.