Ольга 2013-01-22
- Здравствуйте. У кота опухоль на соске , врач назначил операцию, на мой вопрос будет ли одета попонка после операции для защиты шва от разлизывания и инфекции врач сказал, что обычно сейчас их не одевают, так как коты не разлизывают сильно швы и попонка не нужна. Правда ли это ??? Я везде читала, что после операции некоторое время коты носят попонки....
- Здравствуйте,Ольга.
Извините меня, но ваш врач сказал глупость. Где он видел кошек , которые не будут лизать шов или рану? Обязательно одевать попону.
- Ольга Валерьевна, спасибо большое за ответ!. Скажите , пожалуйста, даже если косметический шов то все равно попону одевать ? Операция назначена на завтра, очень переживаю. Врач также сказал, что помимо самой опухоли , которая по диаметру 3 см и в высоту 1 см будет вырезаться дополнительно 3 см вокруг, на всякий случай. Это вообще огромная площадь получается.... Правильно ли это с вашей точки зрения? Не могли бы дать рекомендации, как ухаживать за котом сразу после операции , во время наркоза, выхода из него и первые дни? Буду Вам очень благодарна. Спасибо !
- Да, обычно удаляют и ткань , которая находится рядом с опухолью( чтобы максимально удалить опухоль и возможные метастазы).
После наркоза не кормить минимум 12 часов. Поить часов через 6 .Смачивать рот до этого. Пока не начнет моргать , закапывать водичку в глаза( чтобы не сохла роговица).
Шов обрабатывают перекисью( снимают корочки, если они есть)+ мазь Левомеколь.
И я надеюсь, что врач не забудет о гистологическом анализе опухоли.
- И еще у меня вопрос . По Вашему мнению стоит ли делать операцию вообще, если : коту 13,5 лет, опухоль у него уже два года,постепенно увеличивалась, недавно она вскрылась и кровит часто, гноя нет, опухоль , когда я ее трогаю, движется под кожей, будто в капсуле. Анализы вроде бы неплохие, метастаз кажется нет (хотя рентген еще не делали, так как его сказали делать непосредственно перед операцией) . При этом кот никаких признаков ухудшения самочувствия , изменения поведения, наличия болей не подавал - ест хорошо, в туалет ходит как по расписанию, запрыгивает на столы, бегает , то есть ведет себя как обычно. Могу прислать фото опухоли, но в эту форму вопроса картинка не вставляется....Спасибо
- Если опухоль вскрылась, значит процессы в ней идут. и рано или поздно доброкачественная опухоль может переродиться в злокачественную. Я считаю, что нужно удалять.
Удачи Вам на операции.
- Как вы считаете, можно ли делать операцию по вырезанию опухоли , если у кота повышен креатинин в крови (показатель 3,2) , все остальное в норме, метастаз нет.Коту больше 13 лет.
- 3,2 -это скорее всего мочевина. Креатинин не может быть таким маленьким. А для мочевины-это норма.