Ольга 2013-01-14
- Добрый вечер!
У меня есть кот, 5 лет. 28 декабря у него появились гнойные выделения из глаза желтого цвета, сначала в небольшом количестве. Глаз промыли свежей заваркой. Потом кот ушел гулять часа на 3. А когда вернулся - у него на нижнем веке был сильный отек, глаз практически не открывался. Вызвали ветеринара на дом, коту измерили температуру (нормальная) и сделали укол антибиотика. Несколько дней лечили сами - каждые несколько часов промывали глаз и капали Ципровет. Через три дня отек спал, состояние кота улучшилось, запросился на улицу и гулял целый день с небольшими перерывами на сон и еду. Аппетит был очень хороший и во время сильного отека. Не пускать возможности не было - характер сложный, кот не кастрирован. Капать стали реже (3-4 раза в день), и отек появился снова, правда, в меньшем объеме. Из другого глаза также начались выделения. По совету ветеринара сменили капли на Бриллиантовые глаза (Ципровет к тому времени капали 10 дней), отек снова стал спадать. А 11 января вечером обнаружили, что у кота пропал аппетит (практически ничего не съел - кормим кота только кормами), появилась сонливость. 12 и 13 ситуация только ухудшилась, аппетит не появился, кот сильно похудел, воду пил, но ничего не ел. 13 его вырвало желчью с небольшим количеством корма, который его удалось уговорить съесть. Опять вызвали ветеринара на дом. Температуру измерить не удалось (кот сильно вырывался), сделали три укола - антибиотик общего пролонгированного действия (нет возможности колоть каждый день), какой-то препарат для стимулирования обмена веществ и что-то с обезболивающим эффектом. Понять, что именно с котом происходит врач не смог - надо брать анализ крови (у кота очень плохой характер, чужых не переносит совсем, единственная возможность - наркоз, хотелось обойтись без него). Через час после уколов кот ожил, поел, но эффект был недолгим. А сегодня утром его опять рвало (уже другим сухим кормом). Когда после работы пришла домой, то предложила коту небольшое количество консервов - накинулся с удовольствием. Прошло несколько часов, рвоты не было. Появилась надежда на выздоровление. Но меня беспокоит еще один момент - при внимательном осмотре обнаружила что-то вроде перхоти с крошечными клочками шерсти в большом количестве на спине между лопатками. Причем, что-то похожее у него появилось еще около месяца назад в районе ушей - думала, что "боевые ранения", значения тогда не придала. А сейчас вижу, что это распространяется. Кожа в местах выпадения шерсти ровная, без покраснений, ранок нет. Залысин пока тоже. Кот чешется редко, т.е. я думаю, это его не беспокоит.
У меня несколько вопросов:
- можно ли не брать соскоб с кожи для определения причины выпадения шерсти, а просто дать ветврачу один из этих кусочков шерсти с кожей?
- есть ли вероятность, что именно из-за этих "кожных" проблем начались все остальные?
- какое питание посоветуете, если выпадение шерсти - это аллергия на корма?
- можно ли сделать все необходимые анализы дома, чтобы как можно меньше "травмировать" его психику? машин боится очень сильно, поездку в ветклинику хотелось бы оставить на самый крайний случай
- Здравствуйте,Ольга.
Состояние кота точно не от корок на спине.Скорее наоборот: корок стало больше от болезни.
Питание пока не нужно менять, пока кот полностью не поправился.
С глазом похоже на травму: пока вы ему капали и кот был дома -все стало лучше,но когда он ушел, то скорее всего глаз повредил еще раз: или потер лапой или кто-то его травмировал( другой кот).
А еще это может быть вирусной инфекцией.Кот не привит? Если у вас есть экспресс анализы на: панлейкопению,ринотрахейт-то их нужно взять. И еще крови: на основные показатели.