Анна 2013-01-14
- Здравствуйте! Моей кошке 16 лет, беспородная. Полгода назад в носу на правой ноздре появились черные корочки. Два месяца назад кошке стало трудно дышать.В правой ноздре что-то хрипит, свистит. Обращались к ветеринару. Назначали кошке капать максидин, фоспренол и проторгол. Кололи уколы 7 дней -цефтриаксон,фоспренил и преднизалон.Потом еще 3 дня давали таблетки нороклав. Ничего не помогает, кошка по прежнему трудно дышит, только черная корочка в носу прошла. Хотели сделать рентген носа, чтобы исключить новообразования в носу. Но ветеринар сказал, что на рентгене все равно не будет понятно воспаление это или опухоль и даже если опухоль лечить 16-летнюю кошку уже будет нельзя. Скажите пожалуйста- так ли это? Действительно ли на рентгене не отличить опухоль от воспаления? И правда ли, что 16-летнюю кошку уже не будут лечить от опухоли?
И что это вообще может быть, если антибиотики не помогают?
- Здравствуйте,Анна.
На рентгене действительно не будет видно.Нужно делать риноскопию. Часто в носу бывают полипы, их можно удалять. Это не опухоли. Но кошка старая и ее нужно обследовать перед наркозом: кровь, посещение кардиолога.
- Спасибо за ответ... У нас в городе нигде риноскопию не делают к сожалению... А вообще реально лечить пожилую кошку от таких заболеваний? Нужно ли выявлять диагноз или все это бесполезно?
- Тут поможет в плане диагностики только риноскопия.А лечение , если это опухоль или полип -только оперативное.Никакие препараты не помогут.
да и вообще, 16 лет-еще не приговор.