Елена 2013-01-11
- Мопс, сука, 4 года 8 месяцев, едим натуралку.8 января вечером собаку затрясло, спала плохо,температура 38, утром поехали к ветеринару, сделали узи брюшной полости, сдали общий анализ крови, биохимию и мочу.Узи диагноз: Хронический пиелонефрит, выраженный больше справа (хотя нам сказали, что правая почка искривлена еще наверное это вот следующий диагноз?), признаки гидронефроза справа, эндометриоз.Собака ходит сутулясь, горбясь, ее трясет.Сказали до результатов анализов капать по 3 капли корвалола на язык при тряске. Уходя на работу я ей поставила ношпу, супрастин и анальгин. Вечером капнула корвалол, так у нее аж пена изо рта и задыхалась она, минут 30 отдыхивалась. Спала лучше, сегодня я опять поставила ношпу утром так как ее трясло. Сейчас позвонила в больницу, сказали что по анализам небольшое воспаление, что-то с печеночным анализом - немного завышено что-то. Сказали колоть энромаг по 0, 9 1 раз 10 дней и Кантарен по 0, 9 1 раз в день 10 дней. Анализы еще не забрали, сын заберет позже. Не знаю что делать, собака выглядит очень больной, а почитала про препараты и в сомнениях, как быть?
Анализы, то что есть в них
БА крови
Белок общий - 73
АСТ 1, 8 (норма до 0, 67)
АЛТ 1 (норма до 0, 67)
Мочевина 4, 7
Креатинин 114
а- амилаза 1201
(но муж покормил ее утром немного(((
ОАК
Er 5, 4
Hb 180 (норма 170)
Лейкоциты 8, 8

Анализ мочи
Цвет желтая, рН кислая, Белок нет, Лейкоциты 3-4, Эпителиальные клетки плоские 3-5

Вчера вечером она была повеселее, я поставила ей уколы Кантарен и энромаг, так ее сначала затрясло, ну это от уколов она их боится, а потом, через час примерно, она стала тяжело дышать и всю ночь не спала, уснула только часов в 5 утра. Сегодня утром я ушла на работу, пришла в час, а ее трясет опять, поставила ношпу 0, 9 так вот она весь день спит и даже поела немного. Сейчас нужно опять ставить энромаг и каптарен, а я боюсь(((
- Здравствуйте,Елена.
Ведь собаку трясло и до препаратов.Значит ее состояние вчера и сегодня не связано с этими двумя препаратами.если собаке становится легче от но-шпы,значит ее состояние связано с болью или спазмами.
Мне не очень понятен диагноз по узи.Эндометриоз?
При диагноз эндометриоз-ставят вопрос об операции.И состояние собаки может быть из-за боли в матке.А выделении нет?Течка когда была последний раз?
А анализы не полные.
- Выделения есть такие прозрачные,типа соплей,но сказали что-то вроде женского вагинита,спринцуем хлорнексидином,по поводу выделений я и пошла на узи матки,а когда сказали,что там все нормально (летом в июле матка была 1,1 на 0,9 сейчас 0,8 на 0,8, тогда сделали узи брюшной полости, сказали,что правая почка искривлена и увеличена, печень в норме (по узи), течка была с 1 ноября дней 28,у нас она всегда затяжная. Собака не рожала. Живем в Миассе,город маленький,это самый такой центр где есть узи и анализы хоть какие-то((
- Я думаю, что после окончания уколов- узи нужно переделать.
В норме просвета матки быть не должно.
- А через какое время нужно сделать узи после уколов?
- Сразу, как закончите.
- И что матки не должно быть видно? А если ее видно то оперировать?
- В номе у собак матка не видна, если видно, то есть воспаление.И обычно антибиотики не помогают, а если помогают , то не надолго.