Анастасия 2013-01-11
- Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня собака йорк, 3,5 месяца, с момента появления в доме (1,5 мес.) кашляет. Сначала сильно кашляла , сейчас уже значительно реже! Нам сказали что на фоне питомнического кашля развился астматический и прописали уколы дексаметазона,3 дня по 0,3/1 раз в день, и потом еще 7 последующих дней по 0,2 колоть. Собака до лечения уколами была довольно активная, на данный момент абсолютно не активна, в основном лежит, или ходит..., уши упали! Уколы делаем уже 5 дней. Подскажите пожалуйста, есть ли смысл колоть их дальше, можно ли просто прервать препарат? и вообще при таком диагнозе они действительно помогают? Делали собачке снимок, с легкими все в порядке ! Заранее благодарю за ответ!
- Здравствуйте,Анастасия.
А рентген делали?Кровь брали?На основании чего прописали данное лечение?
- кровь не брали, а снимок делали с барием, вроде по снимку все нормально, за исключением желудочка..., сказали что небольшой гастрит, мы пьем таблетки от него, и еще пьем бромгексин, меня очень беспокоят уколы..., т.к. собака совсем без настроения..., или стресс получила, незнаю, ветврач настаивает на том что укольчики нужно доколоть..., а я волнуюсь! и со стулом у нас проблемы начались, хотя изначально все было в норме! Ветврач сказала что затруднено дыхание с одной стороны, и поэтому прописали уколы, для улучшения дыхания и якобы кашель меньше станет, но он у нас временами сходит на "нет", а порой несколько раз в день может кашлять, сначала кашель сопровождался слюноотделением, сейчас такого нет, или же бывает крайне редко! Собаке сейчас 3,5 мес., весит она 1050гр., родничек затянут не до конца, но и не сильно открыт...
- Если у собаки проблемы с кашлем, то зачем делали снимок с барием? Барием контрастируют желудочно-кишечный тракт.
Если бы это была астма, то уколы бы уже подействовали. От бромгексина хуже не будет.
Нужен рентген грудной клетки и Общеклинический анализ крови
- температура у нас нормальная,и по снимку легкие чистые, поэтому и поставили такой диагноз, т.к. воспаления нет! Я переживаю не могут ли уколы пагубно повлиять на здоровье, т.к. в интернете читала побочные действия, их там просто куча... А еще ветврач сказала что она у нас худенькая, сильно прощупываются ребра, хотя на внешний вид она нормальная..., на мой взгяд! в 3 мес. ровно она весила у нас 950гр., получается грубо за 2 недели она набрала 100гр., я не знаю, это может мало..., кушает она конечно не очень много..., но кушает! Продавали ее как миника, но не карлика..., и обещала заводчица что 2кг. у нее будет!
- Дексаметазон,конечно не полезен, но часто без него не обойтись.Уколы ,которые вы колите стимулируют иммунитет(побочное действие),так ,что в весе на уколах она должна прибавить.
При рентген , я имела в виду не легкие, а трахею. У этих пород часто бывает коллапс трахей.из-за этого может быть кашель.
- спасибо большое за ответы. сегодня были у вет.врача сдавали общий анализ крови и кровь на биохимию, По биохимии все хорошо, а в общем анализе крови какие то показатели завышены, вет.врач сказала что это воспаление на бронхит, которое мы лечим уже полтора месяца. нам отменили все выше указанные лекарства , кроме бромгексина и добавили деазолин.Вчера мы уже не пили амес и собака была немножко поактивней, хотя сегодня опять весь день спит.Буду наблюдать за собачкой, надеюсь ей станет лучше.
- .