Варвара 2013-01-11
- Здравствуйте! С среду - 9 января - прооперировали мою кошку (7 лет): удалили опухоль с молочной железы (злокачественна она или нет - пока неизвестно) и провели стерилизацию (удалили яичники и матку).
Сегодня 3-й день после операции. В целом кошка чувствует себя, кажется, неплохо, охотно кушает, реагирует на слова и ласки, уверенно перемещается, вылизывает себя (хвост, лапы и т.д.). Но есть некоторые моменты, которые меня беспокоят сейчас.

1. Она не хочет пить воду совсем, но пьет молоко. Стоит ли ей давать молоко или лучше напоить водой (из шприца например)?
2. Первые два дня мочилась непроизвольно в разных местах, сегодня вроде пока ни разу не мочилась (сухая). Насколько это нормально и через какое время у нее нормализуется туалет и работа ЖКТ?
3. И самое важное: шов. Шов у нее выглядит вроде бы нормально - сухой, без крови и каких-либо других обильных выделений. На попоне остается чуть-чуть следов (вроде как от сукровицы или как этон называется), но попона сама сухая. Размером шовчик - от груди до паха (длинный). Проблема в том, что не удается как можно тщательнее и подробнее его осмотреть, поскольку кошка не дается в руки. Обрабатывать его - жуткая проблема, ибо вырывается, кричит, кусается и с силой норовит убежать. Но стараемся обрабатывать, как нам сказали - по два раза в день хлоргексидином и мазью "левомеколь". Собственно вопрос: стоит ли его так часто "тормошить" или достаточно одного раза в день, при данном состоянии шва? Я боюсь, не могут ли у нее разойтись швы от такой активной борьбы при каждой процедуре обработки? И еще один момент - вчера она все-таки умудрилась сквозь попону дотянуться до нижней части шва (где стоит дренаж) и потянуть за кольцо, причем достаточно энергично!... Я очень испугалась, что она там себе может что-то порвать, но кажется ничего не произошло. Вообще насколько легко порвать шов?
4. И еще вчера самостоятельно вынули из лапы катетер, т.к. использовать его, надеюсь, не придется (сама питается). Было чуть-чуть крови, но мы забинтовали. Не опасно ли мы сделали?

Сейчас - на данный момент - лежит усталая, даже грустная. Но на звуки реагирует и на еду тоже. Колем ей антибиотик и "Травматин", по назначению врача. Много не кормим, даем совсем по чуть-чуть через каждые 2-3 часа. Рвоты не было ни разу за все это время. Всю ночь проспала и сейчас тоже спит. Попона у нее сухая. Все ли с ней в порядке?

Заранее спасибо!
- Здравствуйте,Варвара.
У кошки все хорошо:)))( судя по вашему описанию).
То,что кошка не пьет воду ,а пьет молоко- нормально7 допайвать -не нужно.
Пока кошка в попону могут возникать проблемы с мочеиспусканием и стулом. Если стула не будет 5 дней, то начинайте давать вазелиновое масло( шприцов без иголки в рот)-по 5 мл 3-5 раз в день. До появления стула.
Швы не разойдутся от активности кошки. Единственное -она может из разлизать и вытащить-вот это опасно. При таких операциях швы большие ( через все тело) И часто языком кошка достает именно сзади. Можно одеть воротник или штанишки.
Обрабатывать можно 1 раз в день.Смысл обработки: корки очень тщательно нужно снимать,иначе после снятия швов будут участки ,которые будут долго заживать. А лучше корки снимаются перекисью водорода.