Юлия 2013-01-10
- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей проблемой. Просто необходимо разъяснение специалиста! Конечно, проблема психологическая, но посоветовали все же проконсультироваться с ветеринаром. Мучает проблема панической боязни заражения бешенством. Боязнь не сколько укусов, т.к. в этом случае необходимо делать прививку. А боязнь ослюнений, что скажем слюна с сумки, брюк, ноги, руки и т д, которую понюхает собака (оближет или затронет), попадет на ранку, какие на теле всегда имеются, или как назло обязательно обо что-нибуль оцарапаешься. При таком случае привику никто делать не будет. В интернете пишут, что в подобных случаях заражение невозможно. А с др стороны даже малейшее попадание слюны на ранку грозит заражением, что противоречит первому утверждению. Из интернета также узнала, что вирус не устойчив, но тем не менее погибает не сразу даже при солнечном свете, особенно стоек при низких температурах (а сейчас как раз зима). Опять противоречивая информация. Объясните, пожалуйста, как специалист, как ведет себя данный вирус во внешней среде? Бродячие собаки встречаются повсюду. Проследить за каждой невозможно. А с такой проблемой в голове жить очень сложно! Надеюсь на Вашу помощь! Спасибо!
- Здравствуйте,Юлия.
Все царапины лучше мыть и дезинфицировать.И если вы не больны, то этого должно хватить,чтобы не заболеть.
Но 100% защита -это вакцинация.