Сидорова Анна 2013-01-09
- Здравствуйте!подобрала кошечку на улице.у кошки тяжелое дыхание.Поехали в клинику,поставили диагноз диафрагмальная грыжа(делали 2 раза узи,ренген).Врач настоятельно не рекомендует делать операцию(что странно учитывая высокую стоимость т.е. прибыль и при этом отсутствие каких либо прогнозов).Говорит что выпадения органов брюшной полости(кишечник и т.д.) нет,что от пинка в живот органы сместились в сторону грудной клетки,произошел разрыв диафрагмы и печень как бы запечатала его,вросла.Говорит что шансов перенести наркоз мало,что ситуация не критична и кошка сможет так жить.У кошки тяжеловатое дыхание(брюшной тип),когда она устает или напугана ухудшается.Скажите может ли так быть(печень которая запечатала разрыв),сколько живут животные с таким диагнозом без операции и на сколько вообще эта операция опасна?спасибо
- Здравствуйте,Анна.
Я думаю, что врач имеет в виду не сразу делать операцию. Несколько дней поделать противошоковую терапию( капельницы, уколы) пообследовать кошку( анализы), а потом делать диагностическую операцию.Т.К. врач наверняка не может знать ,что печень запечатала диафрагму.А вдруг нет, и через некоторое время часть кишечника или другие органы попадут в плевральную полость?тогда все будет куда хуже, чем сейчас.
Эта операция очень опасная и тяжелая, и возможно в этой клинике нет достаточно квалифицированного анестезиолога( именно он несет всю ответственность , а не хирург в данной ситуации).