Людмила 2013-01-09
- Здравствуйте. У моего пуделька асцит, две недели назад когда скачивали жидкость, врач что-то задел катетором и ему сделали укол (викасол 1мл с этамзилатом 2мг),собака сильно завизжала, и вот как неделю назад эта нога стала сильно отекать, на суставе появилась шишка с проплешиной.Скажите это связано с болезнью или врач(вернее его помощник) сделал не совсем туда укол? И что мне делать в этом случаи?
- Здравствуйте,Людмила.
А асцит сердечного происхождения? Или другая проблема?
- Врачи сказали асцит сердечного происхождения.Делали электрокардиограмму врач сказал,что у него был инфаркт,делали УЗИ печень сильно увеличина,еще почечная недостаточность и какое-то новообразование не то на печени,не то на селезенке.Собачке почти 12 лет.Скачивали жидкость 04.01.13г. и уже опять раздулся и в добавок еще нога.
- А другие конечности отекают.А сколько жидкости скачали последний раз?и какие препараты получает собака?
- Другие конечности не отекают.Последний раз скачивали 04 января ночью так как он начал задыхаться и потерял сознание,скачали 520 мл, а до этого скачивали: 18.12.12г.-165мл, 22.12.12г.-540мл,29.12.12г.-506мл. Он весил около 4-х кг.Я ему даю уже года 2:Вазотоп П 1,25мг-1/2таб. 1р/д,Мексидол-Вет 50мг-1/4таб. 2р/д,Артрогликан-1/2таб 1р/д,Верошпирон 25мг-1/4таб. 2р/д, две недели назад добавили:Аспирин кардио 100мг-1/8таб. 2рд,Эссенциале форте-1капула 1р/д.
- А на каком именно суставе появилась шишка?Вы пьете артрогликан, у собаки проблемы с суставами? А уколы делали в/м?
- Отек и мягкая шишка на задней левой ноге,а Артрогликан врач сказал давать,т.к. у него щелкали суставы.Уколы я никакие не делала,это просто проблематично,он тогда ко мне не подойдет.А нога стала опухать после укола в ветклинике.
- Т,Е отек вокруг места укола. На всю лапу не распространился? Если шишку в месте укола, то это от укола, а вот отек всей конечности, скорее всего не связан с уколом. А связан с общим состоянием.При печеночной недостаточности часты периферические отеки. Возможно, это начало.
- Отек не на месте укола.Начало чего?
- Начало периферических отеков.
- Здравствуйте.Я в феврале взяла из приюта собаку,мне сказали,что она в декабре-январе болела гриппом(еле спасли).Когда привезли у нее текло из носа(не сильно) и хрюкала,ну как бывает при насморке,чихала и были красноватые глаза,теплый нос.Пошла с ней к врачу,померили температуру 39,3.послушал в легких нет хрипов. Прописали 10 дней капать Анандин в нос и Тобрекс в глаза,а так же даю Кларитин по 12таб..Все это я прокапала,из носа не течет,но по дыханию (из носа)дышать ей носом трудновато,иногда чихает и нос постоянно теплый.Ест хорошо,стул нормальный,только спит много.Корм даю сухой Эукануба для стерилизованных собак.Что можно ей еще подавать?
- Здравствуйте,Людмила.
То, что нос теплый, это не страшно. Если волнуетесь, то измеряйте температуру дама( норма: 37,5-39, но допускается и 39,5).
Вообще ,капли в нос для собак-мало эффективны, т.к. нормально закапать нельзя( собака все вычихает). Можно пока понаблюдать( измеряя температуру), но если через 10-14 дней не пройдет, то нужно будет назначать антибиотики.
- Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,какой сухой корм лучше давать стерилизованной собаке (девочке),Эукануба или Роял Канин и можно ли давать так же и влажный корм.
- Здравствуйте,Людмила.
Эти корма приблизительно одинаковые по качеству. Выбирайте любой, но тогда и влажный корм должен быть той же марки.
- Здравствуйте.Я взяла собаку из приюта в феврале 2013г. Она боялась всего,что движется и даже войти или выйти из подъезда, не дай бог если кто там стоит она не войдет. Сейчас она более менее адаптировалась, но когда выходим на улицу она постоянно смотрит на небо и прислушивается, если где то, что-то грохнет у нее начинается такая паника, т.е. голова отключается полностью. Можно ли ей подавать ГЛИЦИН и если можно,то в каких дозах. С уважением Людмила
- Здравствуйте,Людмила.
Можно давать глицин,но боюсь,что он не поможет.А сколько весит собака?
- Здравствуйте.Собака весит килограмм 15.
- По 1/2 таблетки 2 раза в день. 14 дней.Но таблетку нужно растворить в воде.
- Здравствуйте. У моей собаки сегодня шла кровь из носа(немного).Сегодня была гроза,а она патологическая трусиха, к тому же она у меня толстенькая,единственное что я сделала, так это приложить лед на переносицу.Возможно, что у нее поднялось давление от страха? И что ей можно закапывать,чтобы останавливать кровотечение?
- Здравствуйте,Людмила.
Если у вас есть такая возможность,то измерьте давление в клинике.Нужно знать какое оно в норме у собаки.
В принципе ничего не нужно закапывать,вы все сделали правильно.