Анжела 2013-01-08
- Здравствуйте, у меня персидский кот (13.5 лет) резко перестал кушать, стал вялым и очень ослаб за 3 дня. При попытке покушать, у него начинал дергаться рот и крутиться язык, как будто болит зуб или что-то мешает во рту. На кончике языка появилась язва. Температура 40.5 градусов. Вызвали на дом врача. Он предположил стоматит. Оставил 10 шприцов антибиотика (раз в день). Но на другой день у меня от еды отказался второй персидский кот (возраст около 7 лет), тоже перестал вставать. Опять вызвали врача. Теперь он предположил калицивироз. У обоих котов во рту и на языке язвы. Лечение осталось тем же. Колоть антибиотик 1 раз в день обоим котам. Смазывать рот люголем и 3 раза в день давать по чайной ложке Enercal. Старший кот болен уже 6 дней, младший - 3 дня. Не едят ничего. Пьют, но не так много как раньше. В туалет ходят по-маленькому, а по-большому видимо нечем. Сами не встают, но если поднимаем, то ходят, даже немножко поигрывают с верёвочкой. Спят крепко. Подскажите, пожалуйста, неужели это действительно калицивироз или может быть что-то другое (не такое серьёзное)? Есть ли у них шанс полностью поправиться? Когда заживут ротики и заживут ли? И достаточно ли такого лечения как нам прописали? Как долго они протянут на 3 чайных ложках Enercal в день? Они и так у нас совсем худые (меньше 4 кг).
- Здравствуйте,Анжела.
Это калицивироз 100%.Типичные симптомы + заболел второй кот.
Антибиотик нужен.От Люголя уходит боль от язв.Потому что не едят коты именно из-за боли от язв.Единственное , я не знаю, что такое Enercal.И не нашла в интернете.
Вообще в лечении калицивироза очень важен иммуностимулятор.Т.К. организм должен сам победить вирус , а иммуностимулятор ему в этом поможет. Антибиотик не действует на вирус.
Из иммуностимуляторов: ронколейкин, циклоферон-найболее действенны.
Калицивироз -не такое страшное заболевание. Летальный исход редок.
Если они ничего не едят и худеют, то можно делать подкожные капельницы: физ р-р или рингер с витаминками ( вит С или гамавит ) по 200мл 1 раз в сутки.
- Я недавно спрашивала о калицивирозе котов. Enercal это американская витаминная паста для ослабленных животных. Сказали давать 3 чайные ложки в сутки каждому коту, если ничего не едят.
- как врач сказал,так давайте ее.