снежанна 2013-01-07
- здравствуйте, подскажите пожалуйста....

ситуация такая, щенок 2 мес, малый пудель, очень подвижная, 2 дня назад бегала и вдруг начала скулить, потом перестала, хромоты не было. Ночью, все обернулось плохо, во сне пытаясь перевернуться с одного бога на другой, начала очень скулить, пытаясь встать, сразу не получалось, скулила, и так всю ночь. Днем стало лучше, но активность снизилась на 70%, перестала бегать, в основном лежала, вставать было сложно, но при ходьбе хромоты не наблюдалось и до сих пор нет. В процессе наблюдения, поняла, что болит задняя правая ножка. У врача были, рентген делать не стали, сказали все в норме, диагноз поставили страшный....выпадение из коленной чашечки кости, потом все встало на место, но типа болевой синдром сохранился и в последствии выпадения будут всегда, лечение - операция. Прошу помощи, помогите, прокомментируйте эту ситуацию, может быть есть другие мнения специалистов? Неужели теперь щенок на всю жизнь неполноценный, и без операции, не сможет жить активной жизнью?

Заранее благодарю.
- Возможно врач имел в виду вывих коленной чашки?Или разрыв передне-крестовидной связки?
Если возможно, нужен точнее диагноз.
- врач говорила,что при высокой активности, коленный сустав выдвинулся из чашки, при этом растянув мышцы, а потом сам собой встал на место, а мышцы остались растянуты,и болевой синдром остался, но главное, что мышцы растянулись и теперь всегда при активном поведении коленный сустав будет выпадать из чашечки, лечение - операция.щенок спокойно ходит или не быстро бегает, хромоты нет. вопрос... возможно есть другие мнения специалистов? может быть есть шанс вылечится безоперационным способом или все таки нет?
- Если я вас правильно поняла,то это вывих коленной чашки. Это частая проблема у маленьких собак. Част это врожденная проблема, а не результат травмы. Хорошо то,что вес у собачек маленький и они живут с этим и без операции. А вот большая собака бы не смогла. Сейчас минимум активности. а в будущем нельзя набирать лишний вес.
Если в более старшем возрасте вы захотите оперировать ,то это никогда не поздно.
- вы не поверите, поехала в другую больницу, в клинику Сотникова, там ее осмотрели и никаких вывихов не нашли, все кости в порядке, связки тоже и мышцы, просто болевой синдром как следствие ушиба. Назначили принимать противовоспалительное (локсиком) и все, через дня три все обязательно пройдет. Вот представляете, в первой ветклинике что мне наговорили, я чуть с ног не упала, сколько было нервов, даже не передать. Вот такие у нас есть ветеринары, страшно представить, какой вред и горе, причиняют тем, кто все же попадется в их лапы!

Благодарю вас за отзывчивость и консультацию.
- Скорейшего выздоровления вам и вашему питомцу:))