Вероника 2013-01-07
- В середине декабря лечили котенка 1,5мес. от кальцевироза. Продолжительность лечения составляла 5 дней. Катазол 2дня, анандин 5 дней, цефазолин -5дней. Слюни и язвочки в ротовой полости исчезли, выделений из глаз стало меньше. Но он чихает и сопли текут из носа , запах изо рта. Боюсь, что его или не долечили, или присутствует другая инфекция.
Прежний лечащий врач категорически против повторного лечения, предполагая, что чихи, сопли из носа, это результат хронического ринита после болезни. Другим же врачом назначен второй курс лечения: амоксициллин в таб. 10мг 2р/д 14дней, гамавит 0,5мл 1р/д 14дней, циклоферон 0,5мл 1р/д по схеме. Слышала, что циклоферон вреден для кошек, а Анандины, фоспринилы, максидины бесполезны. Подскажите, что же можно использовать в качестве иммуномодулятора и насколько, вообще, правильно назначен второй курс лечения?
- Здравствуйте,Вероника.
Я считаю,что второй врач абсолютно прав.
В 1,5 месяца не может быть хр.ринита,да и калицивироз не вызывает ринит.
Циклоферон не противопоказан кошкам. 10 лет работаю ветеринаром всегда его назначалаи все было хорошо.
А вот назначение анандина, я считаю просто тратой времени.
Но , если вы все же не хотите использовать циклоферон ,то можно Ронколейкин( ветпрепарат)-10тыс ед на кг.
- В 1,5 мес. возрасте котенка лечили от кальцевироза (без анализа): катазол п/к 0, 4мл 2дня, анандин в/м 0, 2мл 1р/д 4 дня, цефазолин 0, 1мл 2 р/д 3дня в/м; рот промывали хлогексидином. Из симптомов остались прозрачные выделения из носа, чихание и сопение во время сна. Пролечили еще раз, но другими препаратами: гамавит 2 недели, амоксицилин в табл. по 0,1 на кг и циклоферон по схеме. Сопли не прошли. Сейчас ему уже 3 мес. Но он по-прежнему сопливит и сопит во время сна. После активного досуга сопли ручьем текут. Что это может быть и чем его еще лечить?
- Сдавайте на микоплазмоз и хламидиоз анализы.