Екатерина 2013-01-06
- Здравствуйте! У нашего кота Пушка (3 года, кастрирован, питается натуральными продуктами и редко сухим кормом) около месяца назад появились периодические трудности с выведением мочи. Кот подолгу сидит на своем месте, прежде чем помочится. По совету ветеринара давали "стоп-цистит". Сначала лекарство помогало на некоторое время, но потом такие приступы стали чаще и последние сутки он вообще не мог сходить в туалет, появилась пена во рту, вызвали ветеринара на дом. Пушку была проведена катетеризация мочевого пузыря (во время постановки катетера в мочеточнике обнаружили крупный песок, при выведении мочи - кровь) и введение лекарственных средств для снятия интоксикации организма, всё проводилось под наркозом в течение около 1 часа (это прошло 20 часов назад). Спустя 20 часов после наркоза у кота не прекращается общая слабость, рвота, невозможность встать на лапы, глотать и пить воду, состояние тяжелое. Лучше Пушку не становится(катетер еще не снимали). Ветеринар сказал, что больше ничего сделать не может. Может быть нужны какие-то еще средства для снятия интоксикации?? чем ему помочь?? Подскажите пожалуйста!
- Здравствуйте,Екатерина.
Возможно ,что из-за задержки мочи у кота развилась острая почечная недостаточность. И после наркоза состояние могло ухудшится.
Коту нужно сдавать анализы крои( креатинин и мочевину) и делать внутривенные капельницы.Объем растворов не менее 200мл в сутки. и делать это нужно сейчас. Иначе кот может погибнуть.
- Большое спасибо за помощь!!!
- Удачи вам.
- Скажите, пожалуйста, в течение какого максимального времени у кота может стоять катетер в мочевом пузыре после его установки?
- Максимум 3 дня.Потом есть возможность атрофии сфинктра.