Полина 2013-01-04
- Здравствуйте.Подскажите пожалуйста котенку 2 месяца.Кушает хорошо,в туалет ходит исправно.Но последние сутки она вялая что-ли,спит в основном редко играет,нос горячий.Под носом постоянно как будто засохшие сопельки убираю.И как только просыпается очень жалобно мяукает и бежит быстрее ко мне.Тремя неделями ранее был цистит вылечили,врач прописала давать Котервин 2 раза в день.Два не получается даем один.Последние двое суток не даем.Может это быть от этого или вообще что с ней?
- Здравствуйте,Полина.
Цистит в 2 месяца?
От кот эрвина этого быть не может. Но может быть вирусная инфекция. Нужно сдавать анализы.
- Скажите пожалуйста,просто как я кому-либо знающему не говорю про цистит все глаза округляют и говорят:"Цистит в 2 месяца",этого не может быть?
- Я за 10 лет практики встречала цистит в 2 месяца только один раз. Но это плохой признак.Если в таком раннем возрасте развивается цистит, то лечение очень часто безрезультатно.
А скажите, как поставили цистит?Какие были симптомы и какие анализы вы сдавали? И цистит в результате чего?
- В общем как то мы пришли домой и я заметила что она очень часто ходит в туалет и там кровь.Также из вагины выделяются непонятные желейные розово-прозрачные выделения,позвонила сразу в ветклинику сказала что у кошки выделения кровавые сказали срочно привозите будем оперировать,уточнила что ей на тот момент было 1,5 мес. сказали привозите.Привезли она осмотрела её,сказала цистит и 5 дней колола 2 антибиотика,также сказала в течение 1 мес. давать котервин.
- А анализ мочи?
- Также хочу узнать у Вас,у нашей кошечки непонятные выделения в ушах,либо серы либо подозрение на ушных клещей.Заочно назначили Отоферонол Голд,сказали если не поможет привозите.Скажите что это вообще может быть?Немного,коричневатого цвета,липкое вещество.
- В ушах коричневые выделения в 3 -х случаях: клещ, грибок и аллергия.
Определить можно по анализу содержимого. А вы ватной палочной соберите небольшое количество содержимого, положите палочку в 20-и кубовый шприц и принесите на анализ в клинику. Скажите : на отодектоз и маласцезиоз.
- Анализ мочи тоже делала,сказала много белков.Вот в 20ых числах снова пойдем.Сказала как месяц пройдет еще раз прийти сдать анализы.
Спасибо обязательно сделаю,потом напишу что написано в анализах.Дай Бог вам здоровья,такие врачи достойны вечной похвалы.
- Много белка?А узи сделали?Порода котенка?
- Узи не делали,британский котенок,2 месяца
- Удачи вам.Жду результатов анализа:)
- У меня к вам на повествке дня возник еще один вопрос:котёнок начал очень больно кусаться,что делать?месяц назад это было неощутимо а сейчас уже очень больно.
- :)))) Это нормально.И ничего вы с этим не сделаете.Это не собака, которую можно научить не кусаться.
- Ну а как вы считаете она перестанет это делать?Просто порой даже страшно с такой агрессией она вгрызается.И еще она начала лазить на кухонный стол,можно её от этого отучить?И можно ли отучить её от разбрасывания наполнителя из лотка?
- разбрасывать наполнитель-ЖЕЛЕЗНО НЕТ! Это природный инстинкт загребать . А вот лазить на стол, я думаю, возможно. Как только залезла ,брызните на нее из пульверизатора сзади. И так несколько раз. Я думаю, что поможет.
- А вот подскажите пожалуйста еще:весной примерно в апреле мы хотим взять щенка.Как сделать так чтобы наша кошка ей будет тогда уже 6 месяцев,хорошо приняла его и они подружились.И стоит ли при таком раскладе делать прививки кошке?
- Если делать прививки( если они будут первыми в жизни кошки),то за 3 месяца до появления щенка.Подготовить кошку вы никак не сможете.
- Скажите пожалуйста котёнок ходит в туалет не прямо поносом,но кашеобразно и с кровью.Что такое?Почему?В чём проблема?Как лечить и из-за чего это?
- Это все тот же котенок?
- 3 дня назад у неё начался понос с кровью.Позвонили в ветеринарку сказали дали фуразолидол,на ночь дали.С утра повезли в ветеренарку прописали кучу лекарст,и заодно от ушей,носа всего всего.Также проглистагонить сказали.Скажите пожлауйста отчего это может быть?А то я не совсем внятно поняла врача(((
- КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ПРОПИСАЛИ?
- Ветом,баксин-вет и эмицидин.у нас 3 день понос очень тужится и страдает котёнок когда какает.понесли прописал вместе ветома смекту.Также прописал облепиховые свечи,её от них правда легче.Но к сожалению,мы не можем её вставлять.Сильно вырывается девчонка,больно,плачет и кричит.В уши прописали:Суролан и Отодин.В нос максидин.Подскажите от чего вообще может быть такое состояние?
- Панлейкопению проверяли?
- Нет а что это?Сейчас он отменил ветом и назначил смекту,вроде бы стул нормализовался.
- панлейкопения-это вирус.лучше его исключить.
- Добрый день!Подскажите пожалуйста котёнку 4 месяца и она как будто с трудом наступает на задние лапки.Расскажу всё с самого начала,уже как дня 3 она более сонливая,меньше играет,а вот сегодня проснулась и я заметила что она хуже стала передвигать задние лапки (как будто мышцы напряжены),она аж топает ножками.Сегодня были у вет врача,к сожалению рентген не смогли сделать(так как финаносовые трудности),но он ощупал её и сказал что пока нет смысла даже его делать.Когда он её щупал она стояла спокойно ине мяукала.А вот как пришли домой,я её взяла на руки и дотронулась она замяукала и зашипела.Когда она легка я дотронулась опять рукой до конца спины(начала хвоста)она замяукала.Поспала,проснулась также ходит с трудом.И именно с задними лапками проблемы.Подскажите пожалуйста что это может быть?Я очень боюсь её потерять
Кстати можно ли не исключать обычный ушиб или потянула мышцу?
Ответьте пожалуйста...
- Здравствуйте,Полина.
Возможен ушиб позвоночника. Ушиб конечностей и растяжение мышц исключается.
Рентген очень нужен, нужно посмотреть плотность костей. Очень часто в этом возрасте( от2 месяцев до года) развивается гиперпаратиреоз.
- Что такое гиперпаратиреоз?и насколько можно повременить с рентгеном?и вылечивается ли данная болезнь?
- Если кормить промышленным кормом и пока на несколько месяцев посадить котенка в клетку( чтобы он не смог прыгать и бегать), то можно.
- Но дело в том,что она так же кушает хорошо,в туалет ходит нормально.Игривая,но меньше.Скажите что такое гиперпаратиреоз?
- Вторичный гиперпаратиреоз (связанный с питанием).

Является более распространенным и чаще встречается у щенков и котят, которых кормят мясом и/или субпродуктами (печень, сердце), а также несбалансированными по кальцию и фосфору диетами. Мясо содержит большое количество фосфора и недостаточное кальция. Несмотря на принадлежность кошек и собак к плотоядным, в их рационе должно присутствовать не только мясо, но и кости, которые в природе являются поставщиками кальция в организм хищника. Таким образом, вторичный гиперпаратиреоз является следствием недостаточного потребления животным кальция, в результате чего паращитовидная железа производит избыточное количество паратгормона, и кальций начинает вымываться из костей в кровь для поддержания его равновесия с фосфором. На рентгенограмме при гиперпаратиреозе отмечается диффузное разрежение костной ткани, уменьшается интенсивность тени. Нередко на рентгенограмме выявляются поднадкостничные переломы костей.
- Я вам попозже пришлю рентген,посмотрите?
- да,конечно.