anastasya 2013-01-03
- Здравствуйте. У меня йоркширский терьер.1,5 года. Попал под машину и сломал хвост у основания. Ходили к врачу делали ренген и подтвердили перелом.Мочеиспускание у него нормальное. А вот с дефекацией проблемы.Не ходит в туалет уже 2,5 дня. Врач приписал, антибиотики- амоксицилин 1/4таблетки; 2 раза в день, трентал 1,/5 таблетки 1 раз в день и витамин - неуробекс 1/3 таб. 1 раз в день.Сказал наблюдать за ним в течении нескольких дней. Сказал, что если не будет ходить в туалет - значит у него, что-то со спинными нервами, поэтому и нет позывов к дефекации.И сказал, что с таким раскладом все печально будет.Кушает он очень аппетитно и пьет водичку.Ведет себя то вяло, то веселее. Спит много. Говорит, что спешить с купированием хвоста не надо, может все-таки появится чувствительность.Но на данный момент хвост просто болтается и около него ранки. Что может быть, если позывы так и не появятся??? Он будет жить если купировать хвост?
- Здравствуйте,Анастасия.
Если перелом у основания хвоста, то отсутствие стула не связано с этим.В позвоночном столбе в этом месте есть так называемый"конский хвост",т.е. нет одной нервной трубки (как в других отделах позвоночника). Возможно собаке просто больно ходить в туалет.Ведь для этого нужно принять определенную позу и поднять хвост.А место перелома скорее всего болит.
Я считаю,что нет ничего страшного ,что нет стула.Если через несколько дней не появится,то поите вазелиновое масло собаке.Это смажет каловые массы и собаке будет легче какать.
- Спасибо Вам большое за ответ!!! Буду за ним наблюдать! Надеюсь, что все у нас будет хорошо!)
- Удачи вам:)))