Зимфира 2013-01-02
- Здравствуйте! У котенка осложнение после кастрации. 24 ноября сделали кастрацию котику (возраст точный не знаю, подобранец, думаю около 7 мес. вес 2,5 кг на момент операции). От анестезии отошел хорошо. На след день после операции из разреза на мошонке вывалился семенной канатик (так сказала вет проводивший операцию). на 3 день было кровотечение из него. Кровь остановила перекисью, обрабатывала место операции монклавитом, террамицином и тетрациллином. правда котик все это дело слизывал практически сразу((( Вет ничего переделывать не стала, сказала само затянется. Итог, через месяц 20-21 декабря семенник засох и отвалился, поднялась температура 40,6. Проколола гамавит 3 дня и анандин, затем 2 укола амоксициллина 15% (26 и 28 дек). Состояние ухудшилось, кот перестал есть и пить. Похудел на 300 гр. (сейчас весит примерно 2,4кг). До ветеринара не дозвонилась, сбрасывает! По месту жительства в вет клинике собак и кошек не лечат, так и говорят! По совету другого иногороднего врача с 31 дек начала колоть гентамицин по 0,3мл 2р в день, дизпаркол по 0,25 мл 1 р*день. Продолжаю колоть гамавит и раствор Рингера-Локка подкожно (полную дозу уколоть не дает, получается примерно 10-15 мл). На 2 день (вчера) температура опускалась до 38,4, продержалась так часов 5. к вечеру стало хуже, поднялась до 41,6! лежал как тряпочка. Через час отошел немного. Сейчас держится на уровне 40,4-41. Стал понемногу самостоятельно пить, правда почти не кушает. в остальное время пою из шприца. В туалет за последнюю неделю ходил по большому 2 раза, кал обычного цвета и консистенции. Моча желтая, без резкого запаха и крови (при этом не кричит, да и он сам по себе молчаливый, если что и болит, то он молчит). В основном лежит, прижавшись попой к батарее. Скажите, пожалуйста, сколько воды нужно выпаивать? периодически облизывает губки. Что еще можно сделать, посоветуйте, пожалуйста? Боюсь за почки, печень, сердце
- Здравствуйте,Зимфира.
А котенок привит?Когда и чем?Рвоты не было?Чихал?Выделения из глаз или носа?
НЕ НУЖНО ГЕНТАМИЦИН!!!!(может развиться почечная недостаточность) .
дизпаркол-хорошо,рингера-мало( минимальная дозировка 20 мл на кг веса),на 2,5 кг нужно 100мл( хотя бы).Температуру нужно сбивать( иначе есть не будет): можно баралгином-0,2мл в/м 2 раза в день,при темп. выше 39,5( не пугайтесь ,если пойдет слюна,это нормальная реакция) или анальгин-0,2мл в/м 2 раза в день.
Гамавит- можно.
- Котенок не привит, появился у нас в начале октября. были глисты, проглистогонила, точно не могу сказать, остались ли. успела только витафел-С 2 инъекции сделать в конце октября. потом кастрировали. Рвоты не было, был единичный случай поноса черного цвета с капелькой крови в прошлый четверг. затем 2 раза ходил обычно. почихивание изредка было до операции, колола после нее анандин и гамавит. чем можно заменить гентамицин? сделала 1 укол анальгина 0,3мл + димедрол 0,2мл в/м чтобы сбить температуру
- А кастрировали на дому?
- Нет, отвозила домой ветеринару, кастрировала не дома. у нее что-то типа мини ветеринарного кабинета при сельскохоз-й организации
- Возможно,что у кота вирусная инфекция.у кота после кастрации ,долго не заживала рана,были осложнения и это могло снизить иммунитет.Нужен иммуностимулятор: ронколейкин,циклоферон_что есть ? И не общаться с другими кошками и вам не ходить в гости к тем, у кого есть не привитые коты и хорьки.
- Дома еще кошка, она привита мультифелом-4, плюс переболела год назад панлейкопенией (хотя на 100% и не уверена что именно ей, у нас в области сильная эпидемия была в то время). Есть анандин и гамавит. Циклоферон человеческий? Если это чумка почему нет рвоты и диареи?
- Циклоферон -человеческий.
НЕ всегда инфекция протекает одинаково. Просто ,если нет очага воспаления, который дает температуру,то остается вирус.
Анандин и гамавит -ерунда( только для собственного успокоения).
А сделать анализ не можете?Можно сдать кровь и посмотреть лейкоциты.
- у нас вообще никакие анализы кошкам и собакам в вет лечебнице не делают! только сельз/животных принимают
- Это жаль.
- Подскажите, пожалуйста, дозировку для укола окситетрациллина гидрохлорид при гемобартонеллезе для котика весом 2,2 кг. Нам назначили: растворить флакон препарата 1 гр Действующего вещества в 5 мл физраствора, и из этих 5 мл ввести 1 мл животному! Но это же много!!! Или я считаю неправильно. котик вялый! Помогите!
- Да,это много.Должно быть 0,15-0,5мл
- Ольга Валерьевна, мой врач утверждает что все правильно рассчитано! Что мне делать, самостоятельно снизить дозу препарата? я в растерянности, у котика была печень болезненна на момент осмотра (6 часов назад)
- спросите его : сколько миллиграмм на кг окситетрациклина. спросите просто цифру.
- он не отвечает в данный момент. может снизить все-таки дозу. ввести 0,1 мл за 1 раз
- А оказался гемобартенеллез? Вы же сказали, что анализы у вас не берут у кошек?
- Да не берут, врач из областного центра приехал к родственникам, попросили помочь, диагноз установлен по данным осмотра, возможности пройти обследование у нас нет!
- Гемобартенеллез можно еще лечить доксициклином.Копеешный препарат.
- А на печень токсичность у какого ниже? решила сегодня уколоть 0,2мл окситетрациклина. Завтра буду с врачом разговаривать как он рассчитал такую дозу!!!
- Токсичность одинаковая.
- А что скажете про азитромицин (сумамед) и байтрил? можно ли добавить катозал?
- Катозал-точно ничем не повредит.Любой антибиотик так или иначе влияет на печень.
А у котенка слизистые бледные?
- Да, бледные. кожа на ушах с желтым оттенком, слизистые глаза и третьего века тоже. Под вопросом также и панлейкопения
- Да, возможно и гемобартенеллез.
- думаю может попросить заменить антибиотик на азитромицин или байтрил. нам их даже не предлагали, хотя знает что мне денег на него не жалко, лишь бы вылечили!
- обычно все же гемобартенеллез лечат либо окситетрациклином ,либо доксициклином.Не байтрилом точно.
- Также не нравится цвет мочи, темно-желтый, с коричневатым оттенком. Что это может быть, обезвоживание или почки? что можете посоветовать для почек и печени?
- А преднизолон вам прописали?Без него лечение гемобартенеллеза не эффективно! И моча темная может говорить именно об этом!
- Уточнила дозировку препарата окситетрациклина, врач считает след образом на 2кг кота:
1000 мг = 5 мл
0,20 мг = х
х = 1 мл.
Утверждает что все верно! Даже обиделся. Что делать не знаю! Продолжает настаивать колоть 1мл разведенного раствора. Вчера вечером сделала 0,2мл. Как это повлияет на действие препарата?
- Здравствуйте,Зимфира.
Не знаю,как он считал!!!! По егопропорции получается 0,001мл, а не 1мл!!!!!
Нужно у него спросить сколько мг на кг он берет. Обычно этот антибиотик считают 10 мг на кг( + -).0,2 мг-таких дозировок нет!!!!
Сами посчитайте: 1000мг-5 мл
х мг- 1мл
Значит: 1000*1=1000, и 1000/5=200мг!!!!
Может быть он имеет в виду 0,2гр. Но это очень много.10мг на кг. Кот весит 2,2. Не более 25мг!!! А у него 200мг!
- у меня получается также как и у вас. сегодня сделал в той же дозе 1мл. Не знаю уже как с ним разговаривать! получается: 1 укол - 1мл, 2 укол - 0,2мл (делала я), 3 укол - 1 мл. Склоняюсь к тому чтобы колоть 0,1 или 0,2мл. Только будет ли теперь эффект от таких скачков??? Преднизолон нам не прописали, напротив, когда я заикнулась о том что я его сама сделала в дозе 0,2мл сказал что его не нужно было колоть ни в коем разе! велено было больше его не продолжать! иначе усугубите течение болезни! А темноту мочи он объясняет обезвоживанием организма и температурой
- Он против преднизолона?
Если он колеблется между панлейкопенией и гемобартенеллезом, то неназначение преднизолона понятно. Преднизолон нельзя при панлейкопении , но без него нельзя подлечить гемобартенеллез. Я написала , именно подлечить, т.к. вылечить его нельзя!
Я могу объяснить почему преднизолон так нужен.
Гемобартанеллы прикрепляются к эритроцитам и "метят" их для иммунитета.( например при пироплазмозе , пироплазмы не "метят" , а разрушают эритроциты.( и пироплазмоз и гемобартенелез передается с кровесосущими насекомыми: пироплазмоз: клещи, а гемобартенеллез : клещи, блохи, комары.И гемобартенеллез долгое заболевание( может протекать бессимптомно).И когда эритроциты "помечены" иммунитет распознает свой эритроциты , как чужеродные элементы и разрушает их( свой эритроциты). А преднизолон иммуносупрессор и не дает иммунитету разрушать собственные клетки. А антибиотик нужен , чтобы "убить"гемобартанелл.
Вы спросите , почему врач против предниолона.
- против именно из-за подозрения на панлекопению, у нас была эпидемия год назад. переболела им кошка год назад, содержатся вместе. склоняется к тому что возможно сначала началась панлекопения, затем присоединился гемобартенеллез. поэтому запретил преднизолон. скажите, пожалуйста, при ПЛП может отсутствовать рвота и диарея? дело в том что у кошки она протекала именно так. высокая температура (40-41), светобоязнь, апатия. лечили уколами амоксициллина, гамавита, п/к рингер-локка. Болела около 2-3 недель, но сильно первые 5-7 дней
- Может быть и без рвоты и поноса.
Нет смысла в одном окситетрациклине.При панлейкопении нужны иммуностимуляторы , а при гемобартенеллезе - иммуносупрессоры.
- Ответьте, пожалуйста, по поводу окситетрациклина. Будет ли теперь эффект от скачков в дозировке??? хочу снизить до 0,2мл
- Для котенка нужна доза 0,2мл. А то,что укололи 1 мл-вопрос был не в том ,что теперь не подействует 0,2 , а в том , что котенку может стать плохо оот такой дозы.
Все подействует.Все нормально .
- Что делать тогда? чем лечить животное? окситетрациклин не отменять? коту действительно плохо после такой дозы! или что? получается при одном заболевании нужно одно, при другом другое. Как лечить тогда?
- А этот ветеринар может взять кровь у котенка, а вы ее сделаете в человеческой лаборатории.На клинический анализ. Если уровень лейкоцитов низкий,то это панлейкопения. И заодно посмотреть гемоглобин.
- Он уже уехал((( да и лаборатория не работает до 9 числа. Все больше смущает цвет мочи! продолжает темнеть, как мне кажется. и после нескольких часов приобретает зеленоватый оттенок, становится похож на постоявший отвар трав. Вчера вечером дозу антибиотика снизила до 0,2. Темп 40,2
- Давайте так( если других вариантов нет):
1)доксициклин(или Юнидокс Солютаб) таблетки по 100мг. Доза на кошку: 10мг на кг, т.е.22мг. Таблетку развести на 2 мл. Взять раствора 0, 5 мл.поить первый день по 0, 5 мл 2 раза в день, далее по 0, 25мл 2 раза в день . Всего 14 дней.Окситетрациклин-отменяем.
2)Преднизолон-0,3 мл в/м 1 раз в день 10 дней
3)Кормить насильно( чем-то размоченным через шприц). если есть возможность, то купите Роял канин ( мокрый корм) КОНВАЛЯРЕСЦЕНС( он для животных в период реабилитации).
4)Если Т больше 39,5, баралгин-0, 2мл в/м 1-2 раза в день.
- Врач, осматривавший нас сделал след назначение:
1) Окситетрациклин продолжать еще 2 дня (всего 5 дней). Не мало ли?
2) п/к вливания Рингера-Локка, проблема в том что у нас в аптеке он закончился (видать я все скупила, у нас помногу не завозят). Есть физраствор 0,9% и глюкоза 40% (во флаконах по 100мл). В каких пропорциях их смешивать?
3) Карсил 1/2 от драже 35мг 3-4 раза в день (минимум месяц). Не большая ли это дозировка? Цвет мочи объясняет выпадением билирубина в мочу, т. к. идет поражение печени + интоксикация организма.
4) Витамин В12 по 1мл 1 раз в день (10 дней).
5) Анандин по 0,4мл каждые 3 дня (почему так?) до 2 недель.
6) Гамавит 2мл каждые 48 часов (делаю каждый день по 2 мл).
7) Клизма с прохладной водой для снятия интоксикации и снижения температуры. Никаких анальгинов с димедролом.
8 можно энтеросорб (у меня энтеросгель, какой из них лучше?)
9) кормить бульонами куриным или говяжим из шприца, кисломол продуктами (кефир 1%), растворенным детским питанием (?).
Что можете сказать по данному назначению? В их клинике эти назначения используют широко!
- А диагноз? Они лечат симптомы!
Мазки взяли на гемобартенеллез ?Кровь на панлейкопению? Анализы крови?
- Не брали никаких анализов, проконсультировал по телефону. Получается лечение симптомов
- А они там могут взять анализы. раз они знают дозировки и препараты.
- могут, но нужно ехать в областной центр (150км). Моча у нас получше вроде (т-т-т)! ярко-желтая. Поживее, кажется, становится))) правда после того как понюхает еду у него начинается что-то типа рвотных рефлексов. От чего это?
- Может быть от общей интоксикации. При запахе еды выделяется желудочный сок и начинается рвота.
- Что можно сделать? Рвоты нет, только небольшие позывы к ней. Лечение значит не помогает?
- Ну, то что есть пожелтение , это не хороший симптом.А позывы к рвоте ни о чем не говорят.
- Почему не хороший симптом? Такого же цвета моча, только посветлее и менее мутная, и менее зеленая
- Я имею в виду слизистые и кожу.
То ,что моча посветлела-это отлично:)) А температура?
- слизистые во рту более розовые стали, раньше очень бледные были. Кожа возле бровей и внутр части уха местами с желтизной. Но как мне объяснил осмотревший нас врач ГБ имеет циклическое течение, возможен кризис в процессе лечения (вот только не спросила, обязательно ли он должен быть?). Моча пока такая же (без потемнения и мути). Писает чаще и больше. 30-40 мл за раз. Можно ли нам гептрал в/м вводить? и в какой дозе? говорят разведенный препарат нельзя хранить? это правда? он ведь еще дороже получается в этом случае. Также смущает то, что в инструкции указано применять под контролем врача и с контролем показателей крови. Но у нас нет возможности, не навредит ли препарат без этого контроля?
- Можно гептрал.обычно назначают 40-50 мг на кг 1 раз в день.В/М можно.Хранить разведенный нельзя. Нет он не навредит.
- Забыла написать, темп у нас скачет 39,5-40,2. Лежит возле батареи, от меня шарахается, берешь в руки делает вид умирающего(
- Колебание температуры -это плохо.значит "болезнь" не повержена.
- но шансы еще есть, что улучшение будет? пока оставили тетрациклин, добавили преднизолон (получилось ввести только 0,15мл), темп пока 39,4
- Мало 0,15 мл преднизолона;
- И как быть теперь? След дозу можно увеличить???
- да,можно.До 0.3-0,24-смотря какая ампула преднизолона(30или 25мг).
- ампула 25мг
- тогда 0,45 мл
- но в ней 1 мл (25мг действ вещества). разве 0,45мл - это не много? у нас темп опять 40,4( много и часто пьет. что это значит? моча светлее и прозрачнее стала. вялый, не кушает сам
- Можно начать с минимально дозы: 2мг на кг. Тогда: около 5мг .тогда 1/5 ампулы-0,2мл.
- а потом как продолжать? по какой схеме?
- 5 дней по 0,2 мл преднизолона.
- нам сделали анализ мочи. рез-ты:
цвет насыщенно-желтый
прозрачность мутная
белок отрицат
эпителий плоский ед в поле зрения
лейкоциты 4-5 (и какой-то значок рядом с цифрами)
эритроциты неизменные 2-3
бактерии небольшое количество.
Остальные пок-ли не заполнены (относит плот, РН, глюкоза, эпит переходный, почечный, эритроциты измененные, цилиндры, гиалиновые, зернистые, слизь, соли).
О чем могут говорить такие показатели? Лаборант предположила что проблемы с печенью, поскольку цвет очень насыщенно-желтый. Повышены лейкоциты (воспалит процесс)
- Это нормальный анализ. А бактерии могли быть из-за того ,что ( например лоток был не очень чистый или с полу собирали). Лейкоциты 4-5 -это нормально.
А цвет такой может быть из-за обезвоживания.
- нам лечение продолжать? скажите, разве можно по анализу мочи выявить наличие билирубина и гемоглобина? в нашей челов лаборатории сказали что не могут. нужна биохимия и анализ крови
- Да , это возможно.
- мы продолжали окситетрациклин, сегодня 5 день (9 уколов сделано). если отменять нельзя, может сменить на таблетки? не могу уже больше колоть! наступать ему очень больно, шаткая походка
- Можно заменить, но к сожалению, я дозировку не знаю.И таблетки горькие, у него будет пена.