Алеся 2012-12-30
- Здравствуйте. Неделю назад взяли месячного - полутора месячного котенка на рынке. В первый день осваивался, игрался, покушал. На второй день дали куринное филе сырое, и в ночь началась рвота, а на следующий день понос. Так продолжалось около двух дней. Аппетит слабый, кушал очень мало, пил мало. Часто рвота и понос, очень плакал. Поехали в вет.клинику, где котенка проверили на кошачью чумку (отриц.), и взяли анализ крови (очень низкий гемоглобин и уровень лейкоцитов). Доктором было прописано следующее лечение: противорвотное - Серения, Хартмана раствор, Фармазин и Метронидазол. После первого дня уколов, котенку стало лучше, появился аппетит, прошла рвота, поноса не было (не ходил в туалет вообще). На второй день лечения Серению не кололи, и началась рвота. Котенок стал очень вялым, перестал играться. Появился очень зловонный стул, рвотные позывы. Очень жалко стало смотреть на мучения малыша. На третий день сделали противорвотное опять, но рвотные позывы сохранились, из-за чего малыш совсем обессилел. Целыми днями спал и отказался на отрез кушать. На четвертый (а именно сегодня) день врач изменил лечение, добавив папаверин, глюкозу 40%, и стал делать Хартмана раствор внутривенно, антибиотики и противорвотное сохранил, а так же сделал противовирусный препарат. Но моему котенку становится только хуже! Я не знаю, есть ли надежда, но после четырехдневного употребления всяческих лекарств и препаратов, антибиотиков - улучшений ноль, а только ухудшения. Мы за лечение отдаем немалые деньги, но врачи так и не могут поставить диагноз: температура в норме, животик мягкий. Очень печально смотреть, как малыш мучается. Может, все эти препараты напрасно? Второй день совсем ничего не ест, я насильно вливаю рековери из шприца, но котенок все выплевывает. Могут ли это быть глисты? И могу ли я сама проглистогонить? Я думаю, у котенка дисбактериоз от антибиотиков, может ли так быть? Поносит по-прежнему, и кал очень зловонный, рвотные позывы сохраняются.
- Здравствуйте,Алеся.
Это какой-то вирус ,по симптомам больше подходит ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ(чумка),несмотря на отрицательный анализ. Еще раз делайте анализ!Низкий уровень лейкоцитов-типичен при панлейкопений(поэтому она так и называется).Какой объем растворов вы делаете внутривенно?Какой противовирусный препарат?Какой уровень гемоглобина?
- Спасибо за ответ! Сегодня котенка усыпили. Диагноз панлейкопении подтвердился.
- Очень сожалею.