Сергей 2012-12-29
- Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нашей собаки уже неделю приступы. Были в двух клиниках, делали капельницы, делаем уколы и пьем лекарства, принемает ферменты, но не проходит, приступы повторяются. Она как-то сжимается, напрягается, начинает дрожать, дыхание учащенное, скулит, когда к ней прикасаемся. Приступ снимаем обезбаливающим и ношпой. Кормим куриным мясом с рисом или овсянка на бульене курином. В клинике сказали, что это колики или гастрит. Анализы крови нормальные, кала нормальны (только кровь в кале - но это может быть из-за течки). Сделали узи внутренних органов. Сказали, что воспаление в желудке и часте кишечника. Стул нормальный, ест по-тихоньку. Дайте совет, пожалуйста
- Здравствуйте,Сергей.
А когда начались приступы?И были ли они раньше? Сколько лет собаке? Привита?Когда и чем? мочу сдавали? Можно узнать ре-ы анализов крови и узи. и вем конкретно вы лечитесь?
- Собаке 7 лет. Прививалась очень давно, поэтому можно сказать что не привита ничем (но с другими собаками она не в контакте). Первый приступ был 22 декабря, в субботу, надевали комбинизон на нее и она вдруг заскулила и стала поджимать лапу. Думали, что что-то с лапой, но как оказалось это была реакция на другую боль. Дали ей аналгин и корвалол немного капель. Потом приступ повторился с дрожью и частым дыханием. В Понедельник пошли уже в клинку. Там делпли капельницы два дня: глюкоза, NaCl, Дюфалайт, Рингер. Делали уколы димедрола и ношпы, кобоктана. Рентгеновский снимок (в понеделльник): желудок увеличен, ктшечник почти пустой.
Сейчас лечимся: дюфолак, Утро: лиореин, но-шпа. День: тамавит, кобактан. На ночь: макседол. Используем также семя льна, отвар ромашки,энтрос гель.Иногда Ветом и Лактобифадол.

Клинический анализ крови: гематокрит 58,6, гемоглабин 175, эритроциты 7,52, лейкоциты 5,8, миелоциты 0, метаелоциты 0,палочкоядерные нейтрофилы 2, сегментоядерные нейтрофилы 63,эозинофилы 3, моноциты 9 , базофилы 0,лимфоциты28, тромбоциты 212, СОЭ 4,ядерные эрит. 0, кол-во тромбоцитов в п/зр - , RDW 13,1, MCHC 29,9, MCV 77,9, MCH 23,3, СКОРРЕКТИРОВАННЫЕ ЛЕЙКОциты 5,6, ПАЛОЧКОЯДЕРНЫЕ НЕЙТРОФИЛЫABS 0.12, сегментоядерные нейтрофилы 3,65, эозинофилы 0,17, базофилы 0, моноциты 0,52, лимфоциты 1,62

Биохимическое исследование.
Билирубин общий 6,2, билирубин прямой 2,3, АСТ 30, АЛТ 48, коэффициент ритиса 0,6, мочевина 5,2, креатинин 66, общий белок 62, щелочная фосфатаза 42, альфа-амилаза, общая 441, глюкоза 6,2, ЛДГ 74.

Анализ кала.
рН кала 7, билирубин неизмененный отс, стеркобилин +, кровь в кале +, слизь в кале отсутств., перевариваемость корма удовлетворительная, соединительно-тканевые волокна 0, мышечные неперевар. вол. 0, мышеч. полуперев. вол. 2-3, растетельная клетчатка непереваренная +++, растительная клетчатка переваримая +, крахмал внеклет. отс., крахмал внутрикл. отс., жиры отс., жирные кислоты отс., мыла отс.,клеточные элементы эд.эпит. ЖКТ.

Аназиза мочи не делали.

- У собаки нет ни рвоты ,ни поноса,почему врачи считают ,что это кишечник?
Интересно,а что такое увеличенный желудок на рентгене? Когда на узи видят воспаление в кишечнике, у собаки должен быть понос очень сильный(потому что на узи видна воспаленная слизистая). Опять же про желудок:по узи не ставят диагноз гастрит.Гастрит-это диагноз по симптомам( а у вас их нет). При пальпации живота какое место болело у собаки(без обезболивающих)?
Если лечение не помогает,то нужно искать другую причину.Проверяйте почки-сдавайте мочу.Сдавайте кровь на лептоспироз(раз не привита собака).
- Спасибо за советы!
Когда начинается приступ, кажется, что у нее все болит. Не возможно понять на что скулит.
Сегодня звонили в клинику, где лечимся, чтобы спросить новые результаты крови и там сказали проверить еще печень, поджелудочную и сердце... Когда же, наконец, нормальный диагноз поставят! не знаю..
- По крови нареканий на эти органы нет.Тем более сделали узи и ничего не увидели.А сердце не дает такую симптоматику,хотя можно проверить.
- Спасибо, Ольга Валерьяновна! Сердце проверим и пока будем продолжать с назначенным раньше лечением. С Наступающим Вас, здоровья!
- И вас с наступающим:)