Виктория 2012-12-25
- Здравствуйте!у моего кота хронический нефрит. Недавно он заболел( был пассивным, не ел, поносил) и мы провели курс капельниц по совету врача. Коту стало намного лучше, все плохие симптомы исчезли.Но прошло 2 недели и кот снова стал грустным, хотя стул нормальный и аппетит тоже. Неужели снова произошла интоксикация?нам выписали препарат Ипакитине, в нашем городе его нет, заказали по почте. Сможет ли препарат в дальнейшем улучшить состояние животного или нужно снова пройти курс капельниц? или есть другое решение?коту 16 лет, ест натуралку
- Здравствуйте,Виктория.
А вы не путаете?Вы написали хронический нефрит?Может быть хроническая почечная недостаточность?
- не путаю. Данный диагноз поставили исходя из узи
- Просто Ипакитин выписывают при почечной недостаточности , а не при нефритах. А анализы сдавали?Мочу ,кровь?
Диагноз по узи нужно подтверждать анализом мочи.
- Нет,не сдавали...можете сказать какие конкретно анализы нам сдать?
А можно в нашем случае хотя бы для профилактики принимать ипакитин?
- Нужен общий анализ мочи. Общий анализ крови и биохимия крови: креатинин и мочевина.
Не вижу смысла в ипакитине при хр.нефрите и никогда не видела,чтобы его кто-то назначал при данной болезни.
А какие были симптомы и чем конкретно их лечили?
- симптомы следующие: вялость, понос(больше недели), периодически рвота, моча бурого цвета, жажда(много воды пил)... сделали 6 капельниц(глюкоза и рингер) и врач выписала лиарсин, контарен, гамавит- 10 дней, что мы уже и прокололи. Когда коту было 5 лет, у него удаляли песок из мочевого пузыря. От незнания кормили кота рыбой и вот получили такой результат. Питание соответственно давно сменили... Анализы мы обязательно сдадим
- Лиарсин,кантарен,гамавит??????? Это все????? А задержки мочи у него не было?
- еще баксин-вет:) и собственно все. Задержки мочи не было. Что нам теперь делать?
- Сдавайте анализы , а по результатам посмотрим.
- хорошо, а по результатам анализов вы сможете порекомендовать лечение?или без осмотра кота, т.е. заочно это нельзя сделать?спасибо Вам большое за оперативную помощь!
- Да,могу.Будут результаты- пишите.И заключение узи с описанием ,если можно.
- Ольга Валерьевна, Здравствуйте! Мы сдали анализы, каким образом мне можно скинуть Вам сканы? Мне не все понятно, что было написано ручкой в обследованиях, боюсь ошибиться пока буду переписывать результаты
- Прям сюда прикрепляйте.Я посмотрю. Или info@vetinfo.su
- Отправила на этот адрес: info@vetinfo.su , спасибо!
- Посмотрела ваши анализы. По биохимическому анализу-ПОЧЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТАДИИ.По общеклиническому-воспаление( причем острое).По моче:Много крови и белок,но белок -это может быть из-за крови. И из-за нее же ,не видно солей .По узи диагноз -хронический нефрит,но я не согласна : из-за небольшого повышения эхогенности коры почек ,ставить такой диагноз.А почему не начальная стадия нефросклероза?
При таких анализах нужен ипакитин, нужен антибиотик( обязательно: байтрил или энрофлон или цефалоспорины), кровеостанавливающий препарат( дицинон или этамзилат), капельницы можно подкожно дней 5 ( по 200мл рингера или физ р-ра). После этого повторно сдать креатинин и мочевину( посмотреть пришли в норму линет, если нет, то назначать лечебную диету) и анализ мочи.
- скажите, пожалуйста, а антибиотик и кровеостанавливающий аппарат сколько дней использовать и в какой дозировке?и если у меня нет сейчас возможности делать капельницы, можно их чем-то заменить?и как это капельница "подкожно"?
- А сколько весит кот?
- Последнее взвешивание показало 2200, но это было 4 недели назад и кот был очень истощен...сейчас он не такой костлявый, но все равно не далеко ушел. А как сначала пролечить антибиотиком, а после курс капельниц сделать?
- Байтрил-5%(энрофлон)-0,3мл в/м 1 раз в день 7-10 дней.
Дицинон( этамзилат)-человеческий препарат-0,2мл в/м 2 раза в день 5 дней.
Если вы делали подкожные уколы кошке ,то капельница аналогично,только вместо шприца нужно систему через иглу( которая есть в наборе) уколоть в область холки.И 200мл физ р-ра влить в область холки.В этом месте будет шишка,которая рассосется через пару часов.
- а байтрил и дицинон колоть в холку или в мышцу?
- внутримышечно.
- Спасибо за подробное описание лечения!Только вот вопрос: 200 мл рингера это немного?вдруг коту плохо станет?
- Можно в два раза: утром 100мл,вечером 50мл.
- Ольга Валерьевна, колим коту антибиотик и дицинон, но вот с подкожными капельницами ничего не выходит.кот вырывается, игла выходит из под кожи, если кота можно удержать, то иглу не возможно..завтра еду ставить катетер в вену, можете сказать какое количество физ раствора вливать и что использовать от тромбов?
- Что вы имеете в виду под Тромбами?Где?
- ну говорят что вовремя внутривеных капельниц иногда в катетере или где бывает тромб, я спрашиваю на всякий случай.когда нам делали в прошлый раз капельницу в вену, все было хорошо
- Обычно хватает шприца в 2 мл. передозировать не получится.
- Добрый день! у нас кот перестал писать и вторые сутки уже нет стула.что нам делать?сегодня праздник клиники не работают
- А чувствует он себя при этом как?
- спит, избегает всех. грустный очень.
- Нужны повторный анализы и срочно. Не писает потому что не может или нечем? Он бегает в туалет?Лижет под хвостом?Рвота?
- рвоты нет. он иногда ходит в ванну в туалет. до этого залазил в нее и сидел.просто сидел(что он никогда не делает впринципе)
- То есть он хочет писать , но не может?
- он там сидит, но наблюдая за ним я не видела малейших попыток к мочеиспусканию.
- Возможно ему нужен холод . Часто при обострении проблем с моче-половой системой кошки ищут холодные места.
Если сегодня нет возможности посетить ветеринара,то завтра обязательно.
- так и есть!часто лежит на полу, вчера никак не мог найти удобное место, чтобы улечься!да все верно!завтра утром едем к специалисту, спасибо Вам!
- Всего вам хорошего:)