Ирина 2012-12-19
- Здравствуйте! Моему сибирскому коту 15 лет, вес нормальный, около 5 кг(+-). Пару месяцев назад проводила обследование, сдавали кровь общий и биохимию, мочу и делали узи. Всё в норме, кроме немного повышенной амилазы. Почки, врач сказал в норме, согласно возрасту. Суть в том, что кот живет у меня несколько месяцев, забрала у мамы. Кот большую часть жизни питался натуральной едой со стола, консервами человеческими, мясом, рыбкой. Последние 2 года мама кормила его влажным китекетом. Знаю, что и в первом и во втором случае это плохой рацион. После переезда ко мне 4 месяца назад, я стала его кормить консервами Бася (производство Ашан), польстилась на привлекательный состав, к тому же этот завод производит детские мясные консервы фрутоняня. Кот ест охотно, выходит банка 325 гр. в день. Но меня беспокоит, что это всё-таки мясная добавка, а не полноценный сбалансированный корм. Кроме того, он раз в день(как обычно), но обильно испражняется с сильным запахом, и мне показалось, что он за эти месяцы кормления Басей всхуднул. Может, конечно, стареет, а может потому что с нами активно стал играться. А может корм сильно "пустой" и он не наедается, а всё вырабатывает в горшок. Я никогда не кормила сухим кормом, всегда боялась МКБ, да и врачи не советовали. Но теперь, когда кот пожилой, думаю может посадить его на специализированный корм, чтобы удовлетворять все потребности животного? В связи с этим масса вопросов и сомнений. Стоит ли в таком возрасте менять питание? Можно ли кормить сухим кормом? Зубы у него вроде хорошие, хрустит резво, но я к тому же переживаю за потребление воды, при таком корме. Он не особо пьет, а проследить и тем более заставить сложно. Влажные корма премиум и выше класса мне не по корману. А вот сухой потяну. Посоветуйте, пожалуйста, есть ли смыл переводить кота на сушку и какой корм выбрать (фирму и категорию, с учетом возрастных изменений, усвояемости белка, его количества в корме и др.)
- Здравствуйте,Ирина.
Корм Бася- относится к кормам эконом класса( как вискас,фрискас,китетет), а это означает,что он низкого качества. Едят его хорошо из-за большого количества консервантов.
Можно попробовать предложить коту на выбор несколько марок( роял канин,хилс,ямс). Самый дешевый роял канин-качество приемлемое.Купите по одному пакетику с влажным кормом и попробуйте дать.Иногда в ветклиниках проходят акции ,и там дают на пробу сухие корма.
На развес в зоомагазинах не берите.