Дима 2012-12-17
- Добрый день, мне очень нужен совет.

Коту 4-5 лет. Брали из подъезда. Кастрирован. Питание: сырое мясо + вискас обеды. Все было хорошо, а потом вдруг не смог сходить в туалет по маленькому. Бегал, греб, сидел, выбегал и плакал. Сразу отвез к ветеринару, поставили уколы: антибиотики, витамин B и еще что-то.
Кот сходил сначала мало, а в следующий раз нормально.

Сдали анализ мочи:
белок 0,099 г/л
цвет желтый, прозрачный
pH 6,5
плоский эпителий 0-1
лейкоциты 0-1
эритроциты 0-1 в п.зр.
большое кол-во жировых капель.

Отправили на УЗИ в другую клинику:
- левая+правая почка:
Не увеличена, контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная, конкременты нет, ЧЛС не расширена, образований нет.
- мочевой пузырь:
Наполнение - 70мл., стенки не утолщены ровные, содержимое негомогенное, конкременты есть (не менее 3-4 подвижные 102 млм):
Заключение: МКБ.

Вернулись в свою больницу, ставят антибиотики + витамин, назначили Кот Эрвин и Контарен.

Сдали анализ крови:
билирубин 1,3 мкмоль/л
АЛТ - 38
АСТ - 34
щелочная фосфатаза 17
амилаза 867
креатинин 245 мкмоль/л
мочевина 9,98
глюкоза 3,2
белок 102
холестерин 5,42

После этого врач сказала, что все очень плохо, и это не камни, а опухоли. Назначила диетотерапию Роял Канин Ренал или Пурина NF (взяли пурину), затем через неделю УЗЮ брюшной полости. + контарен.

Как по Вашему мнению, правильно ли поставлен диагноз? Почему специалист по УЗИ написал МКБ? Кто-то ошибается?
- Здравствуйте,Дима.
По анализу крови- почечная недостаточность,скорее всего связана с задержкой мочи.
Узи очень субъективный метод исследования. Камни на узи дают "дорожку",именно на основании ее узист ставит диагноз МКБ.ПО заключению:конкременты подвижны, и это лишний раз доказывает что это камни,а не опухоль.
А на основании чего,врач говорит,что это опухоли.
Так или иначе,нужно делать диагностическую лапаротомию и смотреть,что в мочевом.