Ирина 2012-12-17
- Два дня назад у нас умер котёнок 3-х месячный от панлейкопении. В вет.клинике, где его лечили сказали, что нового котёнка можно заводить не ранее чем через месяц, при условии неоднократной дезинфекции квартиры специальными растворами и кварцеванием. В интернете чаще встречаю другой срок карантина - 1 год. Кто прав? Дети очень переживают, готова хоть каждый день кварцевать , лишь бы побыстрее взять нового котёнка. Что посоветуете? Заранее благодарна за ответ.
- Здравствуйте,Ирина.
Не раньше 6 месяцев, брать нужно привитого полностью котенка. Но даже это не дает 100% гарантию.
- Спасибо за ответ, но всё-таки я не понимаю, какой смысл держать такой продолжительный карантин. Ведь если допустить, что за это время все вирусы в квартире передохнут, то мы можем на следующий день занести вирус с обувью, верхней одеждой и т.д. Так зачем добиваться такой стерильности?
- В квартире вирус даже после обработки останется( только со временем погибнет), и если вы сразу заведете котенка ,то это будет 100% заражение. А на обуви не всегда приносят.Можно принести ,но % невелик.