людмила неупокоева 2012-12-14
- У собаки опухла щека, сегодня днем было нормально, что это может быть. Собака дворняжка, ей 11 лет. Утром давала кости, рыбные и обычные
- Здравствуйте,Людмила.
Есть несколько вариантов: абсцесс от зуба, накол от инородного предмета,аллергия.
В любом случае нужно отвезти собаку к врачу.
- Спаибо, Ольга Валерьевна за ответ. Но не знаю как везти её к ветврачу, собака не знает не поводков, о наморднике в её случае речи нет. Сегодня опухоль еще больше перешла на другую сторону щеки, кожа кажется, что порвется. Позвонила в ветклинику, у нас небольшой городок. Мне ответили, что надо ставить антибиотики и обезболивающие. Ставить не смогу, так как пес злой, своенравный, до этого бывало и нас покусывала. Даю цефотоксим и кеторол в еду. Мажу тетрациклиновой мазью щеку.
- А укусить ее никто не мог? Скорее всего это абсцесс.Раз вы говорите,что кожа прорвется,то так и будет и потечет гной. Это хорошо. Хорошо бы промывать это место. Если не получится ,то хотя бы не давайте зарастать отверстию ( перекисью водорода снимайте корку).