Виктория 2012-12-13
- Здравствуйте! Хотелось бы чтобы вы прокоментировали результаты анализов и назначенное лечение. Коту 2 года. Британец. Кастрирован. Ставят сильное отравление чем-то химическим или токсическим. На фоне отравления не справляются почки. Ходим ежедневно на капельницы и дома даем лекарства. Капельницы-Дисоль, Дюфалак,Маннит, Реамберин. Укалы-но-шпа, Диценол, Кантарен, Гамавит. Дома сказали давать: Фурагин 1/2 таблетки 2рд,5-нок 1табл. 2 рд, Котэрвин 2мл 2рд, Стоп-цистит 2 мл, 2 рд. Вот сами анализы в ссылках- http://s60.radikal.ru/i168/1212/f4/2698e1aaad5a.jpg http://i076.radikal.ru/1212/5c/3cbc9935af60.jpg http://s002.radikal.ru/i199/1212/75/529461c282cb.jpg Как бы вы могли прокоментировать их и назначенное лечение. И какие прогнозы на выздоровление кота? Анализы сделаны на 3-ий день заболевания.Сейчас уже 7-ой день. Вчера сдали анализ мочи-белок ушел, сахар тоже и эпителий исчез.Но почки по прежнему не правильно фильтруют. К сожалению нет на руках этого анализа. Заранее спасибо.
- Здравствуйте,Виктория.
По анализам у кота почечная недостаточность. А почему подозревают отравление? При сильном отравлении ,по анализам :увеличиваются показатели печени( ALT AST - под 200 , а то и выше -до 400). Была рвота? А задержки мочи у кота не было?
расскажите почему пошли к врачу?
- Рвота была в первый день 2 раза, больше не было. Он ничего не ел и лежал тряпкой. Не писал. Когда привезли оказалось закупорка канала...прочистили, спустили мочу. Моча была с кровью. Поставили предварительный диагноз-острый цистит. Сейчас у него атония мочевого пузыря. Но уже получше в этом плане, раньше вообще не ходил в лоток а только под себя. Кровь в моче прошла после первой же капельницы. потом по результатам тех анализов что я вам прислала-поставили сильное отравление, на фоне которого почки не справляются.
- Глупости по поводу отравления! или у кота была задержка мочи, а потом он еще и чем-то отравился? Ерунда!!!!( Извините за прямоту)
У КОТА ОСТРАЯ ЗАДЕРЖКА МОЧИ!!!
И все ,что вы описали и анализы-это классика ОЗМ.
У молодого кота( а у вас именно такой) -это лечится ( если не запустить). Какой объем вам капают?Это самое главное! Узи сделали( особенно мочевого пузыря)?
- Узи не делали, делали рентген на предмет камней...их не обнаружили.Вот про объем мне сложно сказать....но на глаз, видя капельницы, где-то мл по 50 примерно...вот сейчас конкретно. Внутримышечно шприцом в катетер вводят препараты мл по 30.
- А кот весит больше 5 кг?
- Да. кот весит 6 кг
- Объем внутривенной инфузий: 20 мл на кг( суточный объем). Чтобы снизить почечные показатели- нужно капать большие объемы растворов. И пересдавать анализы через каждые 3 дня.
- Но врачи прощупывая почки, сказали что они сильно увеличенны.
- А на узи не сказали,что есть изменения в почках?
- После тех что я вам прислала мы сдавали мочу...это было вчера. Самих результатов у меня нет на руках, но врач сказала, что белок из мочи ушел, сахар тоже, и нет эпителия, вроде так называется? Т.е. почки перестали разрушаться. Но они все еще не фильтруют. Теперь мы сдаем анализы в субботу и кровь и мочу.
- Если вам не трудно,напишите мне результаты анализов ,когда получите.
- Узи даже не предлагали сделать, почему-то.
- Не все камни контрастны для рентгена. Обязательно нужно узи.Атония развивается после ОЗМ из-за сильного перерастяжения мочевого пузыря.Часто назначают Прозерин,чтобы его сократить.
- Про Прозерин завтра спрошу. Анализы напишу, конечно. А узи хочу завтра сделать. Мне не понятно почему его сразу не сделали.
- Хорошо.Тогда завтра от вас жду заключения узи:)
- Хорошо)) Спасибо Вам большое!
- Буду ждать ответа:))
- Здравствуйте еще раз! У меня проблемы со сканером, поэтому напишу вручную все завышенные или заниженные показатели.
1. Клинический анализ мочи:
Относительная плотность по рефрактометру (ОП) г/см3-1,150
Белок мг/дл-300
Гемоглобин+++
Эритроциты-все поля зрения
Неорганизованный осадок-все поля зрения
Эпителий плоский-1-0
Цилиндры гиалиновые 2-4
Бактерии в моче-кокки++
2. Клинический анализ крови
Сегментоядерные нейтрофилы-88
Моноциты-0
Лимфоциты(LYM)-10
Тромбоциты-696
Показатель аназоцитоза эритроцитов-24.5
Лимфоциты(ABS)-1.27
3. Биохимия крови:
АСТ-81
АЛТ-71
Общий белок-56
Холестерин-4.10
КФК-3327
Натрий-137
Хлор-103
Глобулин-28
Соотношение Са/Р-1.10
Соотношение Na/К-25.4

Ну вот как смогла...если что-то нужно поточней-спрашивайте.

- Здравствуйте,Виктория.
А как сейчас состояние кота?
По моче: воспаление,+неорганизованный осадок-это что?какие соли?Это важно,т.к . я считаю,что всему виною ОЗМ из-за солей в мочевом пузыре. А креатинин и мочевина пришли в норму?
- Сейчас, на данный момент мы прекратили капельницы, вчера была последняя. Сейчас только таблетки дома. Будем смотреть как он вообще будет себя чувствовать без капельниц.
- Аппетит?Чем вы его кормите?
- Заработал сканер-вот анализы. http://s018.radikal.ru/i520/1212/a8/0c1aabfc6dce.jpg http://s47.radikal.ru/i115/1212/b4/7bcbf31fa0c8.jpg http://i056.radikal.ru/1212/f9/c55f6c3050c7.jpg
- В принципе хорошие анализы:))
Анализ мочи немного не в норме,но я думаю,что должен улучшиться в ближайшее время. А узи?
- Узи мы не делали. Аппетит есть, но конечно еще не такой как был ДО болезни. Есть Про план для кастратов. Какой прогноз могли бы дать ЛИЧНО ВЫ?
- Нужно пройти до конца все лечение, пересдать анализ крови и мочи, сделать узи мочевого пузыря и почек. А дальше смотреть по этим анализам.Странно ,что ни в одном анализе мочи нет определенных солей. Ведь из-за них была задержка мочи.
- Ну пересдать анализы нам сказали нужно только через месяц-два, не раньше...тогда будет видна какая-то картина.....лечение....ну пока только лекарства дома и еще два раза Канвению....вот след раз 23-го, потом 8-го.....пока это всё.
- Анализ мочи сейчас не в норме, и ему нужен контроль.2-3 месяца -это когда все нормализуется.
- Еще раз здравствуйте! Всё забывала спросить...кот с болезни начал скрепеть зубами когда ест, причем не важно что он ест...хоть сухой, хоть влажный корм.....сейчас он вообще не ест, кормлю через шприц насильно, хоть что-то....вчера его вырвало к вечеру.....Что с этим делать?
- Такое бывает при почечной недостаточности и при глистах. Кормите насильно размоченным кормом. И пересдайте анализы через несколько дней,если кошка не ест.
- А можно ему сейчас дать глистогонное?
- Судя по анализам крови -глистов у него нет( Эозинофилы в норме).Не нужно сейчас,а то как бы хуже не было.Как поправится ,тогда дадите.Только не Празицид! Дайте Мильбемакс.
- Меня беспокоит что он сам ничего не ест...как долго это может продлиться?
- Если не ест нужно кормить насильно и можно делать подкожные капельницы.Натрия хлорид 200мл с витаминками.Хуже от этого не будет , а обезвоживание не настанет.
- Здравствуйте! У кота опять моча с примисью крови(( И стул, который бывает раз в 2-3 дня черный....видимо тоже с кровью...... мы уже просто не знаем что делать(( Иногда его рвет.
- Кровь в моче из-за песка , а может и камни есть( по узи обычно видно).
А вот черный стул -это странно.Это не связан с МКБ.А какие препараты еще даете? А до этого стул был нормальный.
- Ну один или два раза, с начала болезни стул был нормального цвета, а потом все время черный... Препараты....ну вот дома дает фурагин12т 2 раза в день, 5-нок 1 табл2 раза в день, и по 2 мл в день Котэрвин....это всё.
- Фурагин может давать рвоту ,снижение аппетита.Попробуйте отменить.