Елена 2012-12-06
- Здравствуйте! У меня той терьер 4 года. Несколько месяцев назад первый раз у него как будто свело судорогой морду, я зык набок, челюсть приоткрыта. Это длилось около минуты. Взгляд осмысленный.сознание не терял, потом это повторилось через месяц. И вот спустя еще 2 месяца, сегодня, у него свело как судорогой все тело, его перетряхивало как будто икает, все мышцы напряжены, я пыталась его прощупать, но он рычал. Когда он пытался встать, зад заваливался, как будто ноги отказали. Пены не было, в сознании, глаза не закатывались. " минуты все прошло и он побежал кушать. Собака бодрая, гуляет с удовольствием, аппетит хороший, стул тоже. Подскажите пожалуйста, какие обследования нам надо пройти.
- Здравствуйте,Елена.
Есть истинная эпилепсия , а есть ложная. Нужно обследовать собаку,чтобы исключить ложную( т.е. связанную с патологией сердца, почек,печени...). Обследования: анализы крови( чем шире ,тем лучше), узи брюшной полости, рентген грудной клетки, анализы на вирусные инфекции. И если по этим исследованиям ничего не обнаружат, то можно говорить об истинной эпилеспии и исследовать голову.
- Спасибо за быстрый и подробный ответ, будем обследоваться. Скажите, насколько опасно такое состояние, я очень переживаю за питомца?
- Если приступ будет долгим 6до может произо
йти перегревание головного мозга и смерть.Но до этого обычно хозяева не доводят.
К сожалению,сейчас вылечить истинную эпилепсию нельзя.Можно поддерживать лекарствами.
А еще хотела спросить, у вас кабель?не кастрирован? А приступы были на улице ? он у вас возбудим?
- Да, у меня кобель. У него ни разу не было случки, он дома с мягкой игрушкой забавляется. Приступ был, когда он пришел с улицы.
- Тогда возможно,эти приступы связаны с половым возбуждением. Стоит понюхать место где писала течная сука ,и наступает приступ.Это часто бывает ,особенно у маленьких собачек( той, йорки). Можно попробовать подавать кот -баюн( это успокоительное на травках).Но кардинально поможет только кастрация.
- Спасибо Вам огромное! Мы теперь знаем, что делать. Сначала обследуемся, а потом будем решать кастрировать ли его. Нам врач предлагала давно, он очень агрессивный, и нам сказали.что он спокойнее станет)))
- Удачи вам:))
- Доктор, здравствуйте еще раз. Хотела рассказать Вам, что мы прошли обследование, анализы крови. кардиограмму, рентген сердца, узи почек.
В общем выяснилось, что у нашего тойчика проблемы с почками, по крови показало, что идет воспаление. И на узи подтвердили. Плюс в почках отложение солей и калия.
Нам назначили лечение
1. Синулокс 0.5 мг 1 раз в день -5 дней( подкожно)
2.Гемобаланс 0.5 мг 4 укола через день (внутримышечно)
3.Фуросемид 14 таблетки 2 раза в день-3 недели
4. Мексидол 50мг 12 таблетки 2 раза в день-3 недели
5.Кантарен 1.0 мг 10 дней(подкожно)
Я начала делать уколы сегодня, кобель очень скулил, особенно от гемобаланса.И сейчас спрятался и не выходит.
Скажите, может это большая дозировка для него. У него вес 3400?
- А анализ мочи сдавали?Что там? А можно узнать результаты анализов и узи?
- Конечно. По узи заключение кальцификация контура лоханки, почки не увеличены.
По крови
СОЭ 3 ( норма 0-22)
Гемоглобин 134 (норма 120-180)
Эритроциты 4.25 (норма 5.2-8.4)
Лейкоциты 2 (норма 8.5-10.5)
дирофиляриоз отриц
общий белок 41.5 ( норма 54-71)
АСТ 17(10-43)
АЛТ 21 (6.70)
глюкоза 3 (3.3 -6.38)
мочевина 4.3 (3.5-9.2)
креатинин 144.2 (норма 44-114)
каоий 5.6 (норма 3.5-5.1)
Мочу не сдали пока, я не могу собрать. Пробую третий день
- Cудя по анализам ,у собаки начальная стадия почечной недостаточности.А вот воспаления я не вижу.Лейкоцитов совсем мало-как при вирусной инфекции.(мало лейкоцитов говорит о сниженом иммунитете).
- Значит надо продолжать обследование? А уколы и таблетки не нужны?
- Синулокс-0,05 мл на кг( значит на ваш вес 0,2мл),Гемобаланс -0,25мл( 2-3 укола в неделю).В фуросемиде я не вижу смысла( он только "высушит" собаку)
- Я понимаю, что вы не можете по интернету назначать лечение, но дайте просто совет, что делать? Клиника, в которой проводилось обследование-лучшая в городе. Поэтому вариантов других у нас нет. Просто скажите, назначенное лечение имеет смысл или я зря мучаю собаку уколами?
- А прививки есть?Когда и какие?
- Прививки плановые, раз в год. первый раз делали Eurican синяя и желтая наклейка в паспорте. ревакцинация через 3 недели тот же препарат.
а потом гексадог dhp и L раз в 10 месяцев. Ни разу не пропустили.

- Тогда лептоспироза не должно быть, хотя могут быть и исключения.
- Спасибо, я изменю дозировку. Меня она тоже смущала.а Мексидон и кантарен оставлять? И если я ему сегодня колола в назначенной дозировке у него передозировки не будет?
- Мексидол при патологий почек не применяют. Его скорее всего назначили в качестве профилактики, из-за приступа( на случай , если он не связан с почками). Кантарен-безвреден.
- Ольга Валерьевна, спасибо Вам огромное! Значит я буду ему колоть синулокс 0,2 5 дней, гемобаланс 0.25 4 раза через день, и кантарен.
А потом нам нужно сдать мочу? И если иммунитет понижен, то может какие нибудь иммуномодуляторы ? А почечная недостаточность опасное состояние? Как не дать ему прогрессировать?
- Иммуномодуляторы пока не нужно. После анализов, если лейкоциты не увеличатся , то нужно.
Почечная недостаточность-остра почечная недостаточность-излечимое заболевание( если вовремя успеть), а хроническая почечная недостаточность-не излечима, и может поддерживаться препаратами годами. И то и другое ведет к смерти( но ОПН- быстрая смерть,а ХПН- медленная). Нужно будет периодически ( 1 раз в 3-6 месяцев) сдавать анализы крови. И при необходимости есть лечебный корм.
- Спасибо! Я поняла. То есть при надлежащем правильном уходе и мониторинге состояния у нас есть шанс, что наш пес доживет до старости?
- да,конечно:))
- Спасибо, Ольга Валерьевна!Будем пока лечится, потом сдадим кровь и мочу. И будем наблюдать))))))))
- Удачи:))