Виталий 2012-12-06
- Здравствуйте! У меня собака русская гончая, недавно я застрелил лису, признаков бешенства у лисы не было, собака трепала уже убитую лису. Собака кобель , возраст два года и четыре месяца, привита от бешенства полтора года назад один раз, вторую прививку сделать забыл. Прививалась вакциной дипентавак! ВОПРОС: Может ли собака заболеть после контакта с лисой?Ответ для меня очень важен , мне нужно ли прививаться? Контакт с лисой был 30.11.2012
- Здравствуйте,Виталий.
Фирма производитель дает гарантию на вакцину год. Но по неофициальным данным после вакцинации от бешенства иммунитет сохраняется до 3-х лет.
- Спасибо! Да ,но ведь собака была привита не полностью, т.е. прививка была одна, а не две.Я так понял что нужно делать две прививки с периодичностью в один год, тогда вакцинация пройдена полностью. Еще раз спасибо!
- Нет,Вакцинацию от бешенства делают первый раз в жизни в 3 месяца , а дальше через год. всю жизнь. Иммунитет возникает после первой вакцинации -через 2 недели .
- Спасибо. Ещё один вопрос: Если у собаки все таки сохранился иммунитет, и она не заболеет бешенством, то другая собака ( не привитая) подравшаяся с моей( после 7 дней как моя имела контакт с лисой) может заболеть бешенством? Они кусали друг друга.
- Нет,не заболеет.