Виктория 2012-12-04
- доброго, Вам, времени суток.
у меня к Вам два вопроса.
1. недавно купили маленького крысенка, у него появляются красные выделения из глазок(Я так понимаю это порфирин), сначала я думала что это стресс от перемены места. но вот он живет уже неделю и сегодня вечером я заметила что появились выделения из носика, которых не было утром. с чем это может быть связано? он живет в хвойном гранулированном наполнителе(2 крыса живет в таком же и не жалуется) или это может быть связано с питанием(когда покупали его сказали не кормить его зерновым кормом, а бульенчиками овощами т колбасой). может промывать чем-то надо?

2 мой вопрос в том, что моя вторая крыса(живет у меня пол года) начал почему-то чихать постоянно.ведет он себя очень активно,ни какого необычного необычного поведения.кушает хорошо. может это на какие-то запахи аллергия?

большое спасибо за оказанное внимание.
с уважением, Виктория
- Здравствуйте,Виктория.
А вторая крыса начала чихать,когда появилась эта?
- нет. намного раньше. я думала что он простыл когда я оставили его в комнате с открытым окном,но нет, он начал чихать постоянно.
что мне с первым делать?я еще заметила что его когда берешь на руки под передние лапки он начинает тихонько пищать
- Это может быть микоплазмоз(стрессы дают обострение),другие респираторные заболевания.

Бисептол (суспензия 245 мг в 5 мл)-30 мг на 1 кг, 2 раза в день 2 недели.