Надежда 2012-12-04
- Добрый вечер!
Прошу помочь советом. Ситуация следующая. Кот примерно 8-9 месяцев, был подобран на улице в июле. Лечили в ветклинники от выделений и носа и глаз. Спустя 2 недели курса все нормализовалось. Живет в квартире доступа на улицу нет. Не привит. До сегодняшнего дня кот был абсолютно здоров, игрив, активен, ласков, регулярный туалет, нормальной консистенции. Сегодня утром, у кота резко изменилось поведение. Около 9 часов утра все еще было нормально, кот был жизнерадостен и активен, играл. Заметила изменение в поведении позже резко. Кот был в напуганном состоянии, агрессивен, шипел. Спустя какое-то время агрессия перешла в испуг. Прижимал уши и хвост и пытался зажаться в угол. От еды отказался. Я посадила кота в сумку и сразу повезла в ветклиннику. При осмотре, врач посмотрел слизистые, прощупал живот, послушал дыхание и сердце, все в норме. Обнаружили вывих когтя на задней лапе. Списал изменение в поведении на болевой шок. И отправил к травматологу. Кота осмотрел травматолог, сделал такой же вывод что возможно кот упал и сильно ударился, повредил коготь. А изменение поведения от стресса. При этом кот спокойно давай осматривать лапу с поврежденным когтем. В итоге нас отпустили сказал что кот абсолютно здоров, просто напуган. После приезда домой кот поел с аппетитом, однако в остальном поведение не изменилось, испуг. Жмется ищет угол. Весь день так же. Вечер тоже. Вздрагивает от громких звуков, ходит на подогнутых лапах, осторожно озарятся по сторонам. Вечером еще раз поел хорошо, сходил в туалет без проблем, и мочился и стул. Однако психическое состояние такое же угнетенное. Дала 2 капли кот-баюн, кот значительно повеселел, стал спокойнее.
Я не узнаю кота, как быть в данной ситуации? С чем может быть связано такое психическое расстройство? Стоит ли давать кот-баюн? Спасибо!
- Здравствуйте,Надежда.
Не понятно с чем связана такое поведение кота. Но если вы говорите,что кот -баюн помогает,то конечно его нужно давать. Можно 7 дней и посмтреть на эффект.