Екатерина 2012-11-29
- Добрый день. Кот, чуть более 7 лет, не породистый, никогда не болел. Питание ПроПлан для стерилизованных. Воду пьет, в туалет ходит регулярно. На улицу не выходит. От глистов давали лекарство давно. Стал в лежачем положении как-то странно похрипывать, скорее это свист. Когда засыпает свист прекращается, дышит тихо. Но сам свист явный, громкий. При этом кажется дискомфорта он не испытывает. Нос чистый, глаза тоже. Подскажите что это? Бежать к врачу?
- Здравствуйте,Екатерина.
А давно это у кота? одышки нет?
- Ольга Валерьевна, здравствуйте. Не очень давно, с месяц или чуть больше. Я не знаю какое правильное дыхание у котов, но живот у него приподнимается при дыхании. У него наверное есть немного лишнего веса. Иногда у него рвота пищей (или когда травы поест, или когда сам переест, но не очень часто). Изменений в поведении не заметила.
- Можно сделать рентген( посмотреть трахею). Но иногда в носу вырастают полипы( но пока они не станут большими) или не будет истечений из носа,их не выявить.