Юлия 2012-11-29
- Здравствуйте. Собака породы чихуахуа (1 год). Очень активная, но плохо кушала. Началась рвота и понос. Отвезли в ветклинику, сделали уколы. Сказали, что отравление и вроде бы все прошло. Через день начала щуриться и слезы текли (прозрачные), еще через день начался насморк. Ветврач сказал, что простуда и назначил антибиотики и для повышения иммутитета (температура была 39,5). кололи 6 дней - улучшения не было. Назначили амброксол от кашля (откашливалась с мокротой)-на следующий день стала тяжело дышать, пена изо рта. Кололи антибиотики, глюкозу, противоаллергенные. В последний день температура была 36,5-сказали греть грелкой и сказали, что подозрение на чуму легочную. Через несколько часов собачка начала задыхаться и умерла. Скажите, в чем же все-таки причина? Не все симптомы совпадают с чумкой. Была привита, но, к сожалению при ревакцинации (через 2 недели после 1 вакцины от чумки) была использована другая вакцина (после Мультикан-4-Нобивак). Могли ли это как-то повлиять? Спасибо.
- Здравствуйте,Юлия.
Да,по схеме вакцинации,вторая вакцина должна быть как первая(та же марка),но как практика показывает,ничего нет страшного ,если взять другую марку.Я не думаю,что в вашем случае ,в этом причина. Вакцинация не дает 100% гарантии. Но по симптомам похоже на чуму. Если врач подозревал чуму,то почему не взял анализ на это заболевание. А скажите ,какие уколы вы кололи?
- Спасибо обльшое за ответ. Кололи цефтриаксон, максидин, дексаметазон, глюкозу. Ей стало плохо в последние 2 дня, а про подозрение на чуму сказали в последний (но анализы не брали, сказали прийти еще раз позже, но уже было совсем поздно...). Скажите пожалуйста, у нас в квартире живет еще одна собака (Английский коккер-спаниель 7 лет, привита). Не опасно ли это для нее, может нужно что-то дать для профилактики? И еще все очень переживают и хотим взять чихуахуа. Через какое время можно это сделать, сколько сохраняется вирус чумы (если это все-таки был он), как ускорить процесс дизенфикции, и как можно обезопасить собачку от заражения, если вакцина не дет 100% гарантии?
- Квартиру нужно обработать хлорсодержащими веществами-помыть все вокруг. Можно купить кварцевую лампу.
Щенка лучше брать только через 6 месяцев ,не раньше. Щенок привитый( двухкратно).Т.е щенку должно быть 3,5 месяца( вакцинация в 2 и 3 месяца,и 2 недели карантин).
Безопаснее всего сейчас -это взять котенка.
- Здравствуйте, скажите, нужно ли травить глистов (если да, то за какое время) перед ревакцинацией от чумки щенку чихуахуа (вацина Нобивак)? Ревакцинировать нужно через неделю. Спасибо.
- Здравствуйте,Юля.
Перед ревакцинацией -не нужно.
- Здравствуйте. У нас щенок чихуахуа (3 месяца) с грыжей. Заводчик в своем городе консультировался с несколькими ветеринарами, и ему сказали, что это грыжа не операционная и нужно просто вправлять ее и массаживать (должна сама уйти). А в нашм городе ветеринар сказал, что оперировать нужно обязательно любую грыжу (а, если не будет вправляться, то в срочном порядке, потому что это очень опасно).Скажите, пожалуйста, нужна ли операция, и если да, то с какого возраста можно делать?
И еще такой вопрос: у нашего щеночка коричневый нос (т.е. слабо выражена пигментация). Прочитали, что есть витамины Canina для пигментации. Можно ли их давать щенку и какую дозу? Спасибо.
- Здравствуйте,Юля.
Грыжу нужно оперировать. Ближе к году можно будет.Грыжа может ущемится и собака может погибнуть.
Я не думаю, что витамины помогут с пигментацией:))).
- Здравствуйте. У нас щенок чихуахуа (5 месяцев). С утра была скорее всего пониженная температура (на ощипь прохладная) и вялость. Аппетит есть, все как обычно, играет, но видно, что слабость есть. Еще почему-то стала закручивать хвостик (раньше всегда прямой был). 3 недели назан сняли швы после операции на пупочную грыжу. Скажите, что это может быть и есть ли повод для беспокойства? Спасибо
- Здравствуйте,Юля.
Наблюдайте за щенком. Клещей не снимали с него в этом году?
- Здравствуйте. У меня щенок чихуахуа 5 месяцев. Вчера утром была низкая температура(на ощупь), вялость, трясется, когда стоит. Но аппетит и стул хороший. Иногда выходила поиграть, но было видно, что ее что-то беспокоит. К вечеру температура стала нормальной, но вялось осталась. Еще у нее упали ушки и стал хвостик закручиваться. Отвезли к ветеринару-сказали болит живот, хотя ела все как обычно (кашу, корм, говядин и с утра молоко пила). Назначили Эспумизан детсткий и лактобифид. Но утром опять собака вялая, слабость, но от еды не отказывается. Что делать и что это может быть?
- Здравствуйте,Юля.
А температуру измеряли градусником? или по носу? Попробуйте но-шпу дать( но лучше уколоть). если это живот, то будет улучшение.
- Каждый день ходим по врачам и назначают разные препарата. Температуры в норме, общий анализ крови хороший. Сейчас у нее подкашиваются задние лапки (очень плохо ходит). Сдела рентген - сказали нехватка кальция. Пока будут колоть кальций и витамины принимаем. Аппетит и стул хороший, но вялость осталась. Спит постоянно. Скажите, может быть такая реакция из-за нехватки кальция? и на сколько это серьезно?
- помимо кальция нужно кормить щенка готовым кормом. Хотя бы до года. да при гиперпаратиреозе такое возможно.
- Здравствуйте. Это опять я вам пишу по поводу собачки чихуахуа. 2й день делаем инъекции кальция, а лучше ей не становится. Собачка совсем вялая, тяжело ходжить, нарушена координация движений и теперь стала отказываться от еды. (просто корм она не ест, а теперь и кашу с мясом не хочет). Еще ей наверное уши чешутся. Она яасто головой трясет, и, когда ушки трогаешь, она подставляет, чтоб почисать (раньше так не делала). Скажите, что можно сделать? Может дело вообще не в гиперпаратиреозе?
- За 2 дня не будет улучшений. Это длительный процесс.
Причина может быть и в другом.Возможно есть проблемы с головным мозгом.
- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Щенок спаниеля английского в 2 месяца травма позвоночника (определили в клинике по рентгену). Назначили курс дексаметазон, эмоксипин, фуросемид. Стало лучше, однако после завершения курса стало хуже. Сделали повторный снимок. Все так же, а собачка уже не могла практически ходить. Назанчили те же препараты+л-лизин+мильгама+кальций в таблетках и полностью перевели на сухой корм. Стало гораздо лучше. Щенок начал играть, ходить (правда лапки еще немного разъезжались). Заканчивается 10-ти дневный курс мильгамы и опять становится хуже. По настроению щенок игривый, однако при ходьбе начинает опять заваливаться, ходит неуверенно. Что делать?

P.S. читала, что помогает дарсонваль в таких случаях. Имеется дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл его делать, или это бесполезно? Заранее спасибо
- Здравствуйте,Юлия.
Не слышала, чтобы в ветеринарии использовали это прибор.