Елена 2012-11-28
- Собаке 15,3 года (пит), 3 лапы парализованы, сильно исхудал(скелет)- третий день не ест, а если попьет-рвет.Очень сильно плачет, практически не переставая- ветеринар предложил эвтаназию, но мне страшно принять это решение, очень много пишут, что собака сильно мучается. Подскажите-надо сделать или нет и если надо- то как минимизировать мучения? Какой надо препарат?
Спасибо
- Здравствуйте,Елена.
Судя по описанию,собака действительно мучается и испытывает сильную боль.Возможно,что усыпление -самое гуманное в этой ситуации.
Дело не в препарате,а в использовании наркоза перед остановкой дыхания.А не все фирмы его применяют .Сначала должны ввести наркоз,животное заснет ,а потом остановить дыхание(и при этом животное ничего не почувствует).А во многих фирмах_сразу вводят препарат парализирующий дыхание:считайте,что животное задушили.
Но ,чтобы быть уверенными ,в том ,что животное не мучилось перед смертью,нужно самим присутствовать при усыплении,тогда им придется дать сначала наркоз.