Виктория 2009-04-29
- Кот. Метис. Кастрированный. 13 лет. Вес 6,880кг.
С детства кормили только рыбой с геркулесом, вареной куриной печенью, мясо говядина и куриная грудка ошпаренная кипятком, кефир. В 7 лет удаляли камни с зубов. У врачей больше не наблюдался.
С января 2009г. стал больше пить воды, примерно 300 мл в день (раньше пил очень мало, скорее вообще не пил). В туалет ходит нормально.(моча -2 раза/день, кал-1раз/день)
Сдали анализ мочи и кала, к врачу кота не возили.
Результаты:
Анализ кала 25.01.2009.
Показатель Результат Референсные значения
Слизь умеренное небольшое
Общее кол-во жировых элементов умеренное небольшое
Детрит ++++ +++++
Кокки 70 25-35
Палочки 30 65-75
Общее кол-во микрофлоры скудное среднее
Остальные показатели в норме. Яйца гельминтов не обнаружены.

Анализ мочи 25.01.2009.
Показатель Результат Референсные значения
Цвет соломенный Светло-желтый
Прозр. прозрачная прозрачная
Реакция pH 7.5
Белок 1++ отрицательно
Кристаллы Кристаллы трипельфосфата
++
Бактерии ++
Слизь +
Остальные показатели в норме.

С 13 апреля 2009 г. стал хуже есть – отказывается практически от всей еды, иногда ест консервированный паштет, но только свежеоткрытый и каждый раз новый вкус; может съесть сырую рыбу. Пьет столько же много. В туалет ходит: моча -3 раза в день, кал – 1 раз в два дня. Цвет мочи – бледно желтый.
25 апреля 2009 вызвали врача –сделали биохимический и клинический анализ крови.

Гематологический анализ крови. 25.04.2009
Показатель Результат Референсные значения
СОЭ, мм/час 60 2-6
MCH Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроцита, pg 12,8 24-34
MCHC Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, г/дл 32,9 33-33
MCV Средний объем эритроцита, мкм3 39 41-56,2
Палочкоядерные, % 0 3-9
Сегментоядерные, % 70 40-45
Лимфоциты, % 18 36-51
Эозинофилы, % 8 2-8
Остальные показатели в норме.

Биохимический анализ крови. 25.04.2009.
Показатель Результат Референсные значения
Аспартатаминотрансфераза, МЕ/л 55 12-40
Аланинаминотрансфераза, МЕ/л 119,9 28-76
Амилаза, МЕ/л 829 0-850
Креатинин, мкмоль/л 338,4 88,44-194,48
Мочевина, ммоль/л 21,18 4-8
Общий белок, г/л 85,09 58-85
Остальные показатели в норме.

Сделали УЗИ почек и печени.25.04.2009.

Печень увеличена
Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура однородна. Объемные образования в паренхиме печени не лоцируются. Сосудистый рисунок оскуднен, не деформирован.
Желчный пузырь грушевидной формы. Размеры 2,4*1,3см. Месторасположение типичное. Стенки пузыря не утолщены. Эпихоплотные. Контуры ровные, четкие. Содержимое пузыря анэхогенно, свободно от дополнительных эхоплотных включений.
Поджелудочная железа не определяется.
Селезёнка 8 мм толщина.
Эхогенность повышена. Эхоструктура однородна. Объемные образования в селезёнке не лоцируются. Свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется.
Почки незначительно увеличины.
Правая 4,2*2,6см Левая 4,2*2,5см
Контуры ровные
Эхогенность коркового слоя повышена. Корковый слой истончён. Пирамиды сохранены дилатированы гипоэхогенны.
Лоханки расширены, содержат жидкость.
Заключение: УЗ-признаки гепатомегалии, жировая дистрофия печени, признаки пилонефрита с явлением гидронефроза.

Врач назначил:
1. зостерин-ультра 60% (адсорбент)- 0,5 гр.
2. антибиотик цефриаксон 1гр + 2 мл 2% новокаина – 0,15 мл в/мыш 1 раз в сутки – 5 дней
3. раствор Рингера п/кожно по 60 мл 2 раза в сутки
4. + гамавит 2 мл -1 раз в сутки
5. + кантарен 2 мл – 1 раз в сутки.
6. Принудительное питание.

Уколы проводить в течение 5 дней.

Уколы делаем 4 дня. Несколько дней ел паштет фирмы Gimpet Shiny Cat тунец+индейка (жирность 3,2%, другие не ел, наверное, потому что они менее жирные). Сейчас ест только детское питание Gerber – индейка. Пить стал намного меньше.

Сдали анализ мочи. (1 день укола антибиотика)

Анализ мочи 26.01.2009.
Показатель Результат Референсные значения
Цвет соломенный Светло-желтый
Прозр. прозрачная прозрачная
Реакция pH 6.5
Белок следы отрицательно
Кристаллы нет
Бактерии нет
Слизь нет
Остальные показатели в норме.

ВОПРОСЫ:
1. Врач не ставит конкретного диагноза. Подскажите, пожалуйста, чем болеет кот?
2. Врач поставил перед выбором: делать уколы или же делать капельницы, что может плохо отразиться на сердце животного (т.к. весит 6,880кг). Решили делать уколы – правильно ли? И насколько верно направление лечения? Что за антибиотик и может ли он навредить?
3. Насколько плохое положение у кота. Сможем ли мы его вылечить?
4. Чем кормить кота, если диета не должна включать белковую пищу, а он ничего не ест?
5. Можно ли сейчас начинать кормить лечебным размоченным сухим кормом (для почечных болезней) если кота всю жизнь кормили только обычной едой, сухой корм вообще не давали?
- Здравствуйте.
1.Судя по вашим анализам, у кота : начальная стадия гидронефроза, почечная недостаточность, пиелонефрит, липидоз печени.
2.Гидронефроз-это последняя стадия какого-либо заболеания.в вашем случае, либо почечной недостаточности, либо пиелонефрита.Гидронефроз не лечится.
3.То, что кот стал больше пить , это первый симптом почечной недостаточности. Она не лечится, но можно попробовать снизить почечные показатели(креатинин и мочевину), и кот сможет с этим жить. Снижается креатинин ТОЛЬКО ВВ КАПЕЛЬНИЦАМИ.И не по 60 мл 2 раза в день, на вашего кота(почти на 7 кг), в сутки нужно около500 мл растворов.
Капельницы-5 дней .Далее пересдать анализ крови, и смотреть снизился ли креатинит или нет.
4.Антибиотик обязательно.
5.Кормить только лечебной диетой: ХИЛС KD или РОЯЛ КАНИН RENAL.сухой или консервы-неважно.
6.С липидозом печени , к сожалению, ничего сделать нельзя.