Наташа 2012-11-27
- Хомячок простоянно чихает, чешет нос. На ушках появился как такой белый налёт. Сверху на носике как такая сухая раночка, вокруг усов шерсть начала лысеть. Никаких других животных дома нет. Думала у него может аллергия, пробывала 2 вида подстилок, не помогло. Два дня уже как стелю просто салфетки. Корм покупала в пачках (название не помню), давала кроме корма яблоки, морковку, зелень и яйцо варённое. Отнесла его сегодня к ветеренару. Но как то результатом похода не довольна. Так толком мне ничего и не объяснили. Врач пинцетом с ушка и носика оторвал волоски и как мне сказали на анализы (как их делали я незнаю). Сказала что у него вроде как грибок. Сегодня сделали укол 0,3мл микродемра, и ещё один сказали через 2 недели. также выписали адвантейдж. Что это всё таки может быть?

- Здравствуйте,Наташа.
Судя по назначенному лечению,врач подозревает дерматофитоз( лишай). Через 2 недели ,если это лишай,наступит улучшение.(но лишай у грызунов не вызывает зуд).
- А что это может быть? Хомячок чихать стал вроде меньше. Но чешется постоянно. Всё тело чешет. И на коже как перхоть такая кусочками. А на носике как маленькие вавочки сухие. Может у него какие то кожные паразиты, а ранки он просто расчесал?
- Да,может быть саркоптоз или демодекоз.
- Снова обращаюсь к вас за советом. Дважды носила хомячка в ветлечебницу, но как то результата нет. У нас ветеринары грызунов особо не лечат. Поэтому приходится лечить самой. Хомячок чихает и иногда чешется. Носик прошёл. Кожа у него пересохшая (я даже не знаю как это правильно описать, как такие белые комочки, вроде как перхоть такая, на спинке в основном). Давала пить ему 5 дней "Трисульфон" разводила с водой. В интернете прочла, что эта "перхоть" может быть грибок, нужно мазать хомяка Хлоргексидином 1%. В нашим аптеках его нет и не делают, есть только 0,05%. Подскажите, пожалуйста, чем можно полечить моего хомочку.
- Здравствуйте,Наташа.
При зуде лучше проколоть баймек(новомек)-1% -0,01 мл на хомяка,в/м 1 раз в 10 дней,4 укола( всего месяц)-если это связано с паразитами. Если не поможет,то след. шаг -это курс кетоканазола.