Катерина 2012-11-24
- Здравствуйте!
Собака (такса) Варвара, 7 лет, девочка. До 6 лет всё было замечательно, никаких проблем со здоровьем.Питание отличное, всегда любила тепло, даже летом спала под толстым одеялом.
В января 2012 Варвара родила 1 полуживого щенка, который на след.утро умер, и на второй день родила мертвого щенка. собака вела себя нервно примерно месяц. Потом не было проблем до осени.
в сентяре на лапах неожиданно появились маленькие вздутия, кот.в скором времени лопнули, образовав на передней лапке мясную "лепешку", а на задних лапках вздутия стали просто огромными, ноги стала толще раза в 2. Пораженные места, естесственно, были облысевшими, собка постоянно их лизала, иногда даже "грызла", нос стал сухой, жесткий и потрескавшийся, глаза как будто помутнели, а оболочка, окружающая само глазное яблоко, стала красной, живот надулся (стал не жирным, а именно крепким и по форме как шрик), собака стала как бы "хрюкать" всегда - когда спит, ходит, появилась апатия, перестала играть, не спит теперь под одеялом, иногда живот горячий.
Лапы обрабатывали цинковой мазью 2 недели, солкосерилом 1,5 недели, акридерм гента 2 недели, клотримазол 3 дня + с периодичностью в 2 недели уколы дипроспана 2 раза и флосцерона 1 раз. принимали таблетки "Чистая кожа". Передняя лапка почти зажила.
Обратились к местному ветеринару, которая из образовавшихся надувшихся "подушек" на задних лапках выдавили большое количество крови с лимфой. Направили на анализы.

21.11 сделали анализы, вот рез-ты:
Глюкоза сыворотки 5,59 ммоль/л
АсАТ 76,82 Е/л
АлАт 418,80 Е/л
Креатинфосфокиназа 261,54 Е/л
Лактатдегидрогеназа 709,8 Е/л
Общий белок 78,94 г/л
Мочевина 4,35 ммоль/л
Креатинин 73,52 мкмоль/л
Билирубин общ. 3,27 мкмоль/л
Билирубин прямой 0,56 мкмоль/л
Билирубин непрямой 2,71 мкмоль/л

Т4 общий 0,97мкг/дл, 12,51нмоль/л
Т4 свободный 0,51нг/дл, 6,58пмоль/л
ТТГ 0,01 МкЕД/мл
Эстрадиол 1,0 пг/мл
Кортизол 1890 нмоль/мл

Проверили на сахар - все в порядке. Узи показало наличие газов в животе и отсутствие жидкости в брюшной полости (ветеринар боялась, что ее тм много). С лапок взяли с облысевших мест волоски, покзало сильное воспаление, назначили смазывать хлоргексидином 2% и компрессы Стакан воды+1ст.л.соли+бицеллин-3.
Теперь отправили повторно к дерматологу на анализы и к кардиологу.

У меня подозрение, что у нее гипотиреоз, т.к. по симптоматике очень схоже.

- Здравствуйте,Катерина.
Да,похоже на гипотиреоз.
Но вам нужно найти эндокринолога,мы вам не сможем помочь с лечением.