галина 2009-04-28
- Здравствуйте! У меня кот, 4 года, кастрат, домашний. Кушаем сухой корм и консервы Hills.
Регулярно делаем все прививки и даем глистогонные препараты. Через три месяца пропиваем Фитоэлита «Здоровые почки». У нас практически постоянно лезет шерстка. Ни каких покраснений на коже или чего другого нигде нет. Сдавали анализы и кровь, и кал, и мочу все в норме. Сдавали даже шерстку на анализ, результат показ, что обнаружен возбудитель дерматофитов. Мы прокололи уколы, которые нам назначал ветеринар. Но картина по прежнему та же. Блох нет, мы за этим следим. Скажите, а может ли так быть от корма, если например аллергия. Если это аллергия проявила бы она себя еще как-нибудь?
Спасибо за ответ.
- Здравствуйте.Это может быть аллергия.У животных, которые живут в квартире-линька круглый год-это нормально.
- Здравствуйте! Я вам писала по поводу выпадения шерстки. Вы ответили, что это может быть аллергия. Скажите, пожалуйста, какие анализы и на какие показатели надо сдать, чтоб определить пищевая аллергия или просто постоянная линька.
- Здравствуйте.К сожалению, это почти не возможно.У животных есть аллерго пробы(они проводятся под наркозом , и их делает только вет врач Кузнецова), и они мало информативны.Обычно врачи рекомендуют хозяевам минимизировать кол-о продуктов в рационе, и наблюдать когда шерсть меньше станет выпадать.Например : кормят только курицей и рисом-шерсть перестала так сильно выпадать, далее добавляют, например, говядину, наблюдают дальше, все нормально, добавляют , например кролика и т д.как только, при добавлении определенного продукта, шерсть сильнее станет вылезать-говорят, что именно этот продукт вызывает аллергию.
- Ольга Валерьевна! Я опять к вам с вопросом по поводу шерстки. А как нам поступить в нашей ситуации: мы кроме сухого корма Hills и консервов этой же фирмы ничего больше не кушаем. Попробовать посадить его только на сушку и понаблюдать, или как? Скажите а правильно ли мы кормим своего котика, что не даем ему больше ничего. За ранее Вам благодарна за ответ
- Здравствуйте.Вы совершено правильно делаете.Кормить нужно только кормом одной марки.А выточно уверенны, что никто не дает коту что-то со стола или из своей тавелки?Может быть какие-нибудь лакомства для кошек?
- Здравствуйте. Ольга Валерьевна, кроме корма HILLS наш котик ничего не кушает. У нас очень серьезный подход, сам он со стола ничего не берет, потому что ничего не оставляется. В качестве похвалы во время игры очень редко даем витаминки сырные или с форелью, но не больше двух штук за раз и с периодичностью где-то через неделю. Постоянно выращиваем ему овес или пшеницу. Травку кушает сам когда захочет, ест хорошо. Раз в две недели даем пасту для растворения шерсти Malt-Soft до 3 см. прямо из тюбика. Вот только это он и употребляет. Как нам поступить с кормом? Может консервы какие -нибудь не подходят. Начать с них? Травка же не должна так влиять?
- Здравствуйте. Пока оставьте только корм, ничего больше не давайте(даже травку и витамины).2 месяца.и наблюдайте.