Сергей 2012-11-23
- Здравствуйте, ветеринар выписал собаке гармональные таблетки.Подскажите пожалуйста можно ли собаке лавать гармональные таблетки? И как это может повлиять на собаку?
- Здравствуйте,Сергей.
А какие гормональные таблетки?
- Преднизалон. Собака породы лайка, но не чистая. Заболела тонзилитом, а в ветклинике лечили от глистов. Пол года мы там лечились, потом сменили клинику, но уже сильно запустили заболевание. Сейчас если не давать данные таблетки, то собака постоянно кашляет. Вообще собака очень сильно поправилась.
- А вы уверены,что тонзиллит?
Опишите симптомы?
- врач сказал что у него хронически повреждены лёгкие, печень и бронхи. Кашель с давкой как-будто он задыхается. Если быстро пробежит или радуется, когда с работы встречает начинает очень сильно кашлять типа с позывамии на рвоту, как будто пытается отхаркиваться. Иногда потстанывает. Собаке 11 лет.
- У преднизолона много побочных эффектов,но часто только он может облегчить состояние.
А как врач поставил этот диагноз? Жажды нет?Кровь брали?(на сахар).А с сердцем нет проблем?
- Врач выезжал на дом, он только осмотрел и послушал собаку и сказал диагноз, анализы не брал. Жажды у собаки нет. Сердце вроде нормальное. Кпкие наиболее серьёные побочные эффекты??? Полнеть может от этих таблеток?
- При сахарном диабете преднизолон нельзя! Остальные побочные эффекты тоже есть ,но собака у вас старая и не думаю,что ей это опасно.