Лиза 2012-11-20
- Здравствуйте!
Нашей кошечке около 4-4,5 мес. Взяли ее в возрасте 2,5 мес от хозяйки, которая нашла котят с кошкой-мамой на улице и выходила. От клеща она их обрабатывала. Сейчас у кошечки проблемы с ушками, в них скапливаются темно-коричневые суховатые выделения в большом количестве. Уши не чешет, внешне никакого беспокойства не проявляет. Несколько раз были в ветклинике около дома, там взяли анализ на флору. Ушного клеща почему-то отмели сразу же, анализ показал условно-патогенную флору. Прописали три укола антибиотика и капли в теч.7 дней. Изменений никаких не произошло вообще. Выделения по-прежнему остались в большом количестве, зуда по-прежнему нет. Врач посмотрел выделения под микроскопом, клеща не нашел. Но выделения то остались! И еще кошка чихает достаточно часто.
Лечить от клеща, пока не убедимся в том, что это именно клещ, боимся... вдруг хуже сделаем.

Что это может быть, если не клещ? Или все-таки клещ? Связано ли это с чиханием? И самое главное - кошечке давно пора прививки делать, но пока не пролечим все, боимся нагружать маленький организм... Как быть?

Спасибо большое за ответ!
- Здравствуйте,Лиза.
Сдайте анализ из уха в другую лабораторию( по вашему описанию-это отодектоз). Если кошка чихает и часто,то нужно сдавать анализ на вирусные инфекции( ринотрахейт,микоплазмоз,хламидиоз).Прививать нельзя.
А у кошки -мамы уши тоже были грязные?
- Здравствуйте, уважаемая Ольга Валерьевна!

Получила Ваш ответ на свой вопрос на сайте vetinfo.su. Большое Вам спасибо!

Сегодня носили кошку в другую клинику, более серьезную и многопрофильную, при научном институте. Врач осмотрела кошечку, взяла опять выделения из ушей, но снова клеща обнаружить ей не удалось. Но надо отметить, что в этот раз выделений было не так много, как обычно и, возможно, клещ туда просто не попал (так предположила врач), предложила на 10-14 дней кошечку оставить в покое, т.к. ее ничего не беспокоит, уши она не чешет и чувствует себя хорошо. Когда/если поднакопятся выделения, то прийти снова и взять уже больший образец.
Она также осмотрела носик и сказала, что все чисто, а чихание связано с тем, что котенок ползает постоянно по углам, за диванами, пыль собирает и от этого чихает. Чихает действительно не постоянно и не часто, а периодически по несколько чихов за раз. Как-то так.

Насчет кошки мамы, к сожалению, не знаю ((( Когда забирали ее от хозяйки, кошки-мамы дома уже не было - ее тоже пристроили к тому моменту. Если это очень важно, то я могу попробовать узнать у хозяйки.

Еще раз позвольте Вас поблагодарить за внимание к моему вопросу.

с уважением,
Лиза

- Я рада за вас:)
Надеюсь у кошки все будет хорошо:))