Юлия 2012-11-18
- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по поводу общего анализа мочи котика. Кот Самсон, сибирский, 2 года, кастрирован в 8 месяцев. Кушает сухой Хиллс для кастратов. Живет вместе с еще одним котиком (скотиш фолд, 9 месяцев, кастрирован в 8 месяцев). Оба привиты (Нобивак Трикэт и Нобивак Рабис). На улице никто не гуляет. Оба кушают хорошо, в туалет ходят хорошо, внешне здоровы, активны.
Вчера сделали Самсону очередные прививки (Нобивак Трикэт и Нобивак Рабис). Хотели сдать анализ мочи Самсона (для профилактики) до прививки, но не успели поймать его за этим процессом. Мочу на анализ удалось получить только после прививки (прививались в 11.30, мочу взяли в 17.00, непосредственно перед посещением туалета котик поел). Результаты общего анализа мочи Самсона:
цвет: темно-желтая
прозрачность: мутная
удельный вес, г/л: 1,030
нитриты: –
РН: 5,5
белок, г/л: 0,3
глюкоза: -
кетоны: -
уробилиноген, моль/л: норма (так прямо в анализе написано)
билирубин: -
кровь, эритр/мл: Са 80
гемоглобин, эритр/мл: -
осадок: +++
эритроциты (в п/з): густо п/з
лейкоциты (в п/з): до 7
э. круглый (в п/з): -
э. плоский (в п/з): 0-3
э. почечный (в п/з): -
э. переходный (в п/з): 0-1
э. простаты (в п/з): -
цилиндры (в п/з): -
неорг. осадок: -
микрофлора: -
В конце бланка, под табличкой подписано: Обзор затруднен.
Вопрос: нужно ли принимать какие-либо меры? Очень смущают эритроциты и лейкоциты. Еще может быть имеет значение: у Самсона за два дня до анализа воспалился глазик (играют неосторожно, иногда бывает), капали в оба глазика капли Ирис. Сейчас (через 3 дня) глазки в норме.
- Здравствуйте,Юлия.
Сколько прошло времени после того ,как кот пописал и вы отнести мочу в клинику?
По анализу: есть лейкоциты( но немного),много крови.
Я бы на вашем месте пересдала анализ .
- Анализ отнесла в клинику в течении получаса, при мне же его отнесли в лабораторию, а дальше не знаю. Сходила на консультацию в ту клинику, сказали, что в общем анализ не плохой, но возможно пограничное состояние при начале цистита. Прописали Стоп-Цистит по 2 мл. 2 раза в день и по 5 мл. минеральной воды "Новотерская", чтобы немножко подщелочить мочу. Курс 10 дней, потом через 4 дня после окончания курса пересдадим анализ мочи и посмотрим, что да как. Вроде ничего криминального не прописали? Ведь это все не вредные средства?
- Ничего страшного не прописали:)
Но через 10 дней обязательно пересдать анализ.А сейчас наблюдайте за котом.Если по долгу будет сидеть в туалете,или часто туда будет ходить,то анализ сдавайте раньше.
- Огромное спасибо за ответ! За котом бдим. Но он только более довольным стал, т.к. лекарства ему в паштет мешаем (до этого он только сухой корм ел). Анализ обязательно пересдадим и уже более правильно это сделаем - утром, а не после еды под вечер.
- Удачи вам.