Виктория 2012-11-11
- Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Сегодня утром, выходя из магазина, увидела нашего дворового кота (около 2 недель живет в подвале), я иногда его подкармливаю. Видно, что кот дворовый, худой, но шерсть гладкая, мордочка чистая, мирный. Он с кошкой был. Меня увидел, побежал ко мне, узнал, но не посреди улицы ж его кормить. Я пошла в сторону подвала, кормлю его там. Он рядом бежит, под ногами путается, идти трудно, и я нечаянно на лапку ему наступила, носом сапога, не сильно, но ему явно хватило, он в сторону отпрыгнул, маяукнул так жалобно. Я им кушать положила, погладила. И, идиотка, вздумала ему лапку проверить, потрогать, только дотронулась, он, естесственно, меня цапнул, несколько довольно глубоких ран на пальце, кровь долго сочилась. Видимо, больно было, защищался. Да и потом, уличные и собаки, и кошки, боятся людей, кто-то и издеваться может, и пнуть ни за что, ни про что. Думаю, и этот просто защититься хотел, я ж ему больно сделала. Сама виновата, конечно. Домой поднялась, царапины хорошо промыла мылом, потом обработала перекисью водорода и зеленкой, замотала бинтом. А теперь вот мысль закралась - может, стоит в травмпункт обратиться, чтобы вакцину сделали? Хотя, с другой стороны, кот на бешеного не похож, да и не первый раз я его увидела. Слышала, что прививки эти довольно вредные, но с другой стороны, лучше прививку сделать, чем летального исхода бояться. В общем, запуталась, сама себя накручиваю. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что кот болен бешенством? И как мне лучше поступить? Может, за царапинами до завтра понаблюдать? Сейчас они подсыхают, болели, только когда обрабатывала. Заранее Вам благодарна.
- Здравствуйте, Виктория. Вам срочно необходимо показаться в травмпункт (животное уличное!!!!!)