Екатерина 2012-11-09
- Здравствуйте. Три дня назад у меня заболела собака - помесь пекинеса, 1,5 года, г. Архангельск. Вначале она просто была очень вялой, дрожала, не играла и лежала на одном месте. Мы поехали к ветеринару, ей укололи жаропонижающее и антибиотик, предположили ложную беременность (течка была в июле 2012 года, в середине октября был один контакт с кобелем). На следующий день нам сделали узи матки и брюшной полости - никаких патологий. Еще на следующий день мы сдали биохимический анализ крови, общий анализ крови и мочи, при этом поведение собаки изменилось - она стала прятаться по углам, перебегать из угла в угол, ловить несуществующих мошек резкими движениями, передвигаться, прижавшись к полу, иногда нервно дрожит, кусает себя за живот в месте, где брили для УЗИ. Пищу и питье принимает только когда ее приносишь к мискам. Сегодня мы получили ответы на анализы - все в норме, нам назначили успокаивающий гомеопатический препарат (уколы), цистон в таблетках и смазывать соски мазью от мастита. Врачи утверждают, что у нее ложная беременность, бешенства быть не может, поскольку в Архангельской области его нет. Я очень волнуюсь, не бешенство ли у нее. Можно при таких симптомах дать еще какой-нибудь диагноз, кроме ложной беременности?
- Здравствуйте, Екатерина. Если не было контакта ( покусов) от диких и других животных, то бешенство можно исключить точно. А когда была течка?