юлия 2012-11-05
- Здравствуйте, меня очень волнует здоровье моей кошки ей 7мес. Никаких вакцинаций мы не проводил. Первый плановый осмотр был 14.07.2012 самочувствие было хорошим. Ветеринар назначил иммунофан, гамавит, витамин С. Собирались сделать вакцинацию. Два дня назад (03.11.12) кошка отказалась от пищи и воды. Язык был горячий, да и вся она была горячая. Повезли к ветеринару, просидели в очереди 4час, на приеме у врача температура оказалась высокая 41градс. Врач сделал узи -отклонений не выявил. В заключении: признаки физиологической спленомегалии. Сделал два укола: Байтрил2,5% и дексафорт. Отправил сдавать кровь результаты такие:
Гематокрит (Hct,PCV) % 37,7 29,0 - 48,0
Гемоглобин (Hb) г/л 121 90 - 150
Эритроциты (RBC) х10 12 /л 1 0,48 5,60 - 10,00
Лейкоциты (WBC) х10 9 /л 20,9 5,5 - 18,5
Миелоциты % 0 0
Метамиелоциты % 0 0
Палочкоядерные нейтрофилы % 0 0 - 3
Сегментоядерные нейтрофилы % 84 35 - 75
Эозинофилы (EOS) % 5 0 - 6
Моноциты (MONO) % 1 1 - 4
Базофилы (BAS) % 0 0 - 1
Лимфоциты (LYM) % 10 25 - 55
Тромбоциты (PLT) х10 9 /л 540 160 - 630
СОЭ мм/ч 8 1 - 13
Ядерные эритроциты (нормобласты) на 100 лейкоцитов 0 0
Количество тромбоцитов в п/зр
(определяется по мазку только при
наличии микросгустков в пробе!)
в поле зрения (HPF) - 8 - 30
Показатель анизоцитоза эритроцитов
(RDW) % 25,8 14,0 - 22,0
Средняя конц. Hb в эритроците (MCHC) % 32,1 31,0 - 36,0
Средний объем эритроцита (MCV) мкм 3 (фл) 35,9 39,0 - 53,0
Среднее содержание Hb в эритроците
(MCH) пг 11,5 14,0 - 19,0
Скорректированные (истинные)
лейкоцитых10 9/л 20,9 5,5 - 18,5
Палочкоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,30
Сегментоядерные нейтрофилы ABS х10 9 /л 17,54 2,50 - 12,50
Эозинофилы ABS х10 9 /л 1,04 0,10 - 1,50
Базофилы ABS х10 9 /л 0,00 0,00 - 0,10
Моноциты ABS х10 9 /л 0,21 0,00 - 0,90
Лимфоциты ABS х10 9 /л 2,09 1,50 - 7,00 Билирубин общий мкмоль/л 1,9 2,0 - 10,0
Билирубин прямой мкмоль/л 0,2 0,0 - 5,5
АСТ Ед/л 17 6 мес и старше: 12-45
АЛТ Ед/л 61 18 - 60
Коэффициент Ритиса расчетный показатель 0,3 1,1 - 1,3
Мочевина ммоль/л 6,8 5,4 - 12,1
Креатинин мкмоль/л 101 70 - 165
Общий белок г/л 80 57 - 78
Альбумин г/л 35 24 - 38
Щелочная фосфатаза Ед/л 38 6 мес и старше: до 55
(до 6 мес: 20-130)
Глюкоза ммоль/л 5,8 3,3 - 6,8
ГГТ Ед/л 0,3 0,0 - 4,0
Альбумин/глобулин расчетный показатель 0,78 0,56 - 1,34
Глобулин г/л 45 29 - 55 По назанчению врача колим Байтрил2,5% 0,7мл. На следующий день температура спала до 37,8 но аппетит плохой, кошка все время спит. Забыла сказать, что у кошки проблемы со стулом- за дней пять до болезни у нее было расстройство кишечника. Потом стул нормализовался, но стул был с примесью крови и очень «крутой». И периодически у кошки остаются после нее бесцветные, но очень сильно дурно пахнущие выделения. Вернее остается только запах, самих следов нет. Подскажите пожалуйста, что нужно еще обследовать, чтобы точно установить диагоноз. т.к. врач его пока не поставил. Боюсь упустить время. Спасибо заранее.
- Здравствуйте, Юлия. Вы описали признаки инфекционного (вирусного) заболевания, сдайте анализ на инфекции. Байтрил в данном возрасте для котенка противопоказан, т.к. он не достиг определенного возраста.
- Здравствуйте, Сергей Николаевич! Получила ответ на свой вопрос.(Здравствуйте, Юлия.Вы описали признаки инфекционного (вирусного) заболевания, сдайте анализ на инфекции. Байтрил в данном возрасте для котенка противопоказан, т.к. он не достиг определенного возраста.)Спасибо. Оченьменя взволновал тот факт, что прописанное нашей кошечке лекарство противопоказано в ее 7мес. возрасте. Как нам поступить? Завершить курс(врач прописал 5-7дн.) или бросить колоть. Это ведь антибиотик. Его же нужно прокалывать курсом. Какие могут возникнуть побочные эффекты у кошечки, если лечение продолжать? На какие инфекции надо сдать анализ? Спасибо.
- антибиотик поменять обязательно, а сдать анализ на панлейкопению, коронавироз, лямблиоз.
- Здравствуйте, Сергей Николавевич! Еще один вопрос- начали колоть байтрил и уже на второй день кошка начала чесать в области холки. Разадрала так сильно, что шерсть клок вылетел. Постоянно чешет. Теперь еще и эта проблема. Может это быть реакция на лекарство байтрил. Сделано было 3инъекции за три дня.
- А вы байтрил куда кололи?
- Кололи в холку. Какие могут быть побочные эффкты? Панлейкопения - это чумка?
- Байтрил колется исключительно внутримышечно, на холку может созреть абсцесс. Панлейкопения- в народе чумка :))
- Здравствуйте, спасибо за Ваш совет. Благодаря Вам мы сдали анализы на инфекции и у кошки обнаружили Парвовирусную инфекцию (Canine
parvovirus, Feline panleukopenia virus, Mink
enteritis virus). Это я так понимаю еще одно название чумки. Подскажите пожалуйтса куда обратиться? Чем лечить? Это возможно вылечить, если кошке только 7мес.
- Здравствуйте, Юлия. Котенку необходимо применять иммуностимуляторы, антибиотики, и если не ест, то необходимо проводить внутривенные капельные инфузии.
- Здравствуйте! Спасибо за Ваши советы. Сдали анализы на инфекции. Результат положительный на парвовирусную инфекцию(чумка). Кошке 7 мес. Один врач советует колоть ронколейкин и гааммавит. А другой говорит приезжайте к нам мы вколем сыворотку Витофил. Я в панике. Не знаю кому верить. Как лечить?
- ответ на данный вопрос см. ниже.
- Здравствуйте! Спасибо за советы. У нас действительно подтвердился диагноз чука. Я очень расстроена. Лечение назначили, но кошка чувствуется себя как-то странно. То бегает, то спит целый день. Не пьет вообще, но ест. Назначили четыре укола Ветафел С, гамавит и имунофан.Байтрил продолжали.В понедельник завершаем лечение, но самочувствие кошечки не очень хорошее. Что делать? Ждать? Нам сказали что необходимо после всех уколов отсчитать 14 дней и сделать прививку. Как же ее сделать, если организм ослаблен?
- Здравствуйте, Юлия. сдайте клинический анализ крови, лечение необходимо продолжать пока животное болеет. Если котенок не ест то необходимо проводить капельные инфузии растворов.