Ирина 2012-11-04
- Можно ли кастрированному коту (3 года) одновременно давать консервированный корм Хиллс для печени - L/D и для почек - C/D? Дело в том, что врач на основании анализа крови и УЗИ поставил два диагноза: гепатит и нефрит левой почки. Рекомендовал этот корм давать в течении 3-х месяцев, а я не поняла как его давать. Но даже если, допустим 1,5 мес. я буду давать L/D,а потом 1.5 мес. C/D, то почки останутся в течении полутора мес. нелеченные? Тем более, что как раз L/D кот ест очень плохо, почти отказывается (за целый день пол-банки), то C/D ест очень хорошо, и пауч и консерву. Пожалуйста, подскажите, как мне поступить.
- Здравствуйте,Ирина.
При нефрите cd не поможет.Помогут антибиотики и противовоспалительные препараты. Так,что давайте ld.
- Уважаемая Ольга Валерьевна, спасибо за ответ! Но антибиотики коту мы уже курс прокололи (2 недели назад), а что касается приема таблеток (фитоэлита) и растворов (гепатовет и котрэвин), то кот категорически отказывается их принимать, начинается рвота,нервные припадки (ложится на спину, лапы дергаются и орет). Мы подавали их примерно 2-3 дня и перестали, т.к. он вообще перестал что либо есть. Ничего не ел 8 дней, похудел на 1кг 200гр ,мы делали только капельницу подкожно (раствор Рингера), но потом пришлось нести в клинику, там 2 раза кормили принудительно, пока сам не начал, но сказали таблетки и растворы больше не давать, кот очень нервный. Может нам сменить клинику и врача? И опять же вопрос, ведь L/D он есть отказывается, но ходит и почти весь день жалобно мяукает, есть просит?
- Попробуйте не хилс,а другой фирмы корм -при печеночной недостаточности. Попробуйте консервы.Если у кота нет ожирения,то ничего нет страшного ,если он поголодает несколько дней( при условии,что он хочет есть).
А анализа крови и узи на руках у вас нет?Интересно посмотреть.
- Анализы есть билирубин общий - 12,4 мкмоль/л
билирубин прямой - 2,32
АСТ - 41,2
АЛТ - 68,4
мочевина - 10,2
креатинин - 254
общий белок - 74,2
альбумин - 33,4
щел.фосфатаза - 20
а-Амилаза - 607,8
глюкоза- 6,6
ЛДГ - 304
Хотела еще сказать, ест он только консервы, к сухому корму даже не подходит. Пробовала один раз Роял Конин давать пауч лечебный Renal, он его тоже ел, но не знаю, подходит ли он для его болезни?
- По этим анализам у кота не печеночная недостаточность, а ПОЧЕЧНАЯ!!!!!!А значит диета совсем другая.Хилс kd или роял канин renal.кстати, и рвота и припадки могут быть обусловлены именно такими анализами.
- Большое спасибо, Ольга Валерьевна! Завтра же куплю коту этот корм, а в эту ветклинику (кстати называется "Стелла") больше ни ногой, и наверное на той неделе придется пересдать анализ крови, а то я уже сомневаюсь в правильности забора у кота крови. Колол он его два раза в разные лапы, говорит, что кровь очень густая, не течет, может не хватить для анализа (а это же влияет на результат), но потом сказал, что должно хватить. А может он просто не умеет из вены брать кровь? Как это может быть, что бы кровь почти не текла? Тогда кот наверное должен был уже умереть. Наверное и ультразвук нужно переделать.
- Иногда бывает ,что при сильном обезвоживании кровь "не течет". Кровь становится вязкой. Если вам не трудно,держите меня в курсе анализов кота.