Алиса 2012-10-30
- Добрый день. Очень обеспокоена поведением любимого питомца. Собаке 9 лет, обычно весёлая, энергичная прожорливая , много пьёт. Последние 2 дня, мало подвижна, еле поднимается по лестнице, не смогла запрыгнуть в ванну(обычно делает это с лёгкость), на диван также , обычно с радостью принимает это приглашение. Всё время лежит. не попрошайничает. Состояние очень удручённое у животного. При этом от еды не отказывается, ест сухой корм, но почему то перестала пить. я её упрашивала попить, 2 раза лизнула и всё. Стул нормальный, обильный.Нос мокрый - холодный. Двигается очень медленно. Бывают ли у собак депрессии, или может это быть как-то связанно с нашим режимом дня(поздно ложимся часов в 5 утра(архитекторы))Или срочно к врачу?
- Здравствуйте,Алиса.
А какая порода собаки? Возможно это проблема с позвоночником.Могло быть защемление. Нужно ограничить подвижность-не давать прыгать . но если ситуация усугубиться( откажут задние лапы)-срочно несите в клинику.
- Ольга, спасибо за ответ! Собачке вроде стало лучше. Воду пьёт. но всё равно какая - то грустная. Порода у собаки неопределённая. Что-то есть от таксы, спаниелем и немного ретривера. Коротко лапая с удлинённым туловищем. 35 см в холке.
- Как раз такие собаки находятся в зоне риске( с длинным позвоночником). Постарайтесь не давать ей прыгать ,хотя бы 2 недели. Хорошо укрепляют мышцы спины водные процедуры- плаванье.